Губернаторы встали в очередь к Вячеславу Володину

Оценить
Губернаторы встали в очередь к Вячеславу Володину
Фото Вера Салманова
В администрации президента обсуждается вопрос переноса губернаторских выборов в 20 регионах на 2014 год.

Губернаторские выборы приблизительно в 20 регионах могут состояться уже в 2014 году, со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщают «Ведомости». Часть избирательных кампаний было решено передвинуть с 2015 и 2016 года, чтобы не проводить их слишком много накануне думских выборов 2016 года при ухудшении социально-экономической обстановки.

Как пояснил собеседник «Ведомостей», в настоящее время главы регионов встали в очередь на аудиенцию к первому замглавы президентской администрации Вячеславу Володину, чтобы получить гарантии своего переназначения. Получат их, по мнению источника, не все губернаторы. Кто именно из глав регионов уже встречался с Володиным, неизвестно, но визиты к нему наносят и те губернаторы, чей срок полномочий истекает позже 2014 года.

Губернаторские выборы в 2014 году должны пройти в 11 регионах, где срок полномочий губернаторов истечет. К ним могут прибавиться также те области, чьих руководителей могут убедить уйти в отставку досрочно и без прав на перевыборы. В числе последних называются Пензенской, Калининградская, Курская, Тамбовская и Ярославская области. Точное число регионов, где должны пройти выборы, станет известно весной 2014 года. В Саратовской области следующие губернаторские выборы должны состояться в сентябре 2017 года.