Бывший зампрокурора Балашова: «Мы потеряли жилье, я потерял работу, моя семья сейчас живет на съемной квартире»

Оценить
Бывший зампрокурора Балашова: «Мы потеряли жилье, я потерял работу, моя семья сейчас живет на съемной квартире»
Фото Ростислав Преслицкий
На суде по делу Дмитрия Корогодина заслушали последнее слово обвиняемого и заключительные выступления сторон.

Вчера, 31 октября, в Балашовском районном суде состоялось очередное заседание в рамках уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя прокурора города Балашова Дмитрия Корогодина, которого обвиняют в получении взятки.

На заседании суд выслушал последнее слово подсудимого.

В начале соевого выступления Корогодин попросил извинения у всех работников прокуратуры, за то, что своим поступком он дискредитировал работу службы и нанес репутационный урон на все правоохранительные органы.

Также экс-заместителя прокурора города Балашова сказал, что с работой в прокуратуре связана вся его жизнь. С момента поступления в институт прокуратуры и дальнейшим карьерным ростом в этой службе.

«С седьмого июля у меня было достаточно времени, чтобы осмыслить всё, что я сделал, признать свою вину. И я прошу суд при назначении наказания, целью которого является исправление и перевоспитание, учесть то, что я признал свою вину в получении денежных средств, мое раскаяние в этом, то, что я сотрудничал со следствием, наличие у меня смягчающих обстоятельств. Таких, как наличие двух несовершеннолетних детей и отца инвалида. И то, что я обещаю не совершать в дальнейшем никаких преступлений и правонарушений», - сказал в своем последнем слове Дмитрий Корогодин.

Еще бывший зампрокурора отметил, что в течении судебного следствия он пытался возместить ущерб потерпевшему - Михаилу Володину - и принести ему извинения, но тот не пошел на это.

Корогодин попросил вынести ему наказание «не связанное с лишением свободы» и признал себя виновным в получении денежных средств, но не согласился с квалификацией уголовного дела по статье 290-й части 5-й уголовного кодекса РФ (Получение взятки с вымогательством должностным лицом в крупном размере), высказавшись, что в его действиях усматривается преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

«Я готов погасить ущерб потерпевшему и ущерб нанесенный государству, но если суд вынесет решение лишить меня свободы, все это ляжет на мою семью. Я и так наказал их - мы потеряли жилье (у прокурора была ведомственная квартира - Прим. Ред.), я потерял работу, моя семья сейчас живет на съемной квартире», - сказал Дмитрий Корогодин.

После слов обвиняемого судья Дмитрий Пряхин еще раз дал слово прокурору и адвокатам.

Государственный обвинитель Николай Абрамов подтвердил свое требование - признать Корогодина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии строгого режима, штрафа в размере одного миллиона рублей и запрета занимать государственные должности в течение трех лет.

Адвокаты Александр Воронин и Игорь Тарасов также повторили свою просьбу к суду вынести наказание не связанное с лишением свободы и применить к их подзащитному действие статьи 73 УК РФ (условное наказание).

После выступлений прокурора и защитников суд удалился для вынесения решения. Приговор будет озвучен 6-го ноября.