Ученица 48-й школы избила свою сверстницу до сотрясения мозга. Директору заведения внесено представление

Оценить
За две недели школа из-за нарушений учениками законов дважды попала в поле зрение полиции.

Прокуратура Ленинского района Саратова после проведения проверки внесла представление директору школы №48 Ларисе Горбаневой.

Как установил надзорный орган, 1 октября 14-летняя учащаяся этого учебного заведения избила свою сверстницу. Жертва нападения получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Тем не менее, инспектор по делам несовершеннолетних постановил отказать в возбуждении уголовного дела по факту побоев за отсутствием состава преступления.

Также оказалось, что 30 сентября двое учащихся 11 «А» класса 48-й школы, прогуляв уроки, попросили прохожего купить им в магазине бутылку водки. Школьнице после того, как она выпила 50 граммов водки в подъезде дома, стало плохо. Вызванная бригада скорой помощи доставила пострадавшую в 6-ю горбольницу, где врачи поставили диагноз «отравление суррогатами алкоголя».

В отношении матери девочки составили протокол по делу о неисполнении родительских обязанностей.

«Вышеуказанные факты указывают на недостаточную профилактическую и разъяснительную работу, направленную на пропаганду правопослушного поведения и уважение к охраняемым законом общественным отношениям, со стороны лиц, ответственных за профилактику в образовательном учреждении», - отмечает прокуратура. От директора школы потребовали устранить нарушения законодательства.