Адвокат пенсионера-«экстремиста» об уголовном деле: «Мой подзащитный считает, что это провокация со стороны сотрудников ФСБ»

Оценить
Адвокат пенсионера-«экстремиста» об уголовном деле: «Мой подзащитный считает, что это провокация со стороны сотрудников ФСБ»
Фото Роман Пятаков
Сотрудник администрации Саратова Павел Грищенко, выступающий свидетелем обвинения в процессе, заявил о своей дружбе с сотрудниками федеральной службы безопасности.

В эти минуты во Фрунзенском районном суде Саратова проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении 71-летнего пенсионера Юрия Кутузова, обвиняемого по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды), за речь, произнесенную им на апрельском пикете в честь генерала Льва Рохлина. В ходе процесса, возобновленного после болезни подсудимого, по ходатайству Александра Иванова - нового защитника обвиняемого, председательствующая судья Светлана Гоголева вновь допросила сотрудников администрации Саратова.

Первым в зал заседания вошел начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Павел Грищенко. В самом начале свидетель коротко рассказал о событиях произошедших 14 апреля, после чего адвокат принялся задавать чиновнику уточняющие вопросы.

«Слово «еврей» звучало на выступлении Кутузова? При прошлом допросе ваш ответ был «да». Так оно звучало или нет?», - спросил Иванов.

«Так как митинг происходил еще в апреле, достаточно давно, поэтому я не помню точно, но это было либо – «евреи», либо в контексте о них», - в ответ произнес Грищенко.

Тогда, свой вопрос задал и сам подсудимый: «Если вы там поставлены следить за порядком, почему же сразу не дернули за рукав полицейского и не сообщил о том, что кто-то совершил такое тяжелейшее преступление?».

«Дело в том, что у нас нет полномочий, применять какие-либо меры. В наши полномочия входит мониторинг публичных мероприятий и его видеофиксация», - ответил свидетель.

Помимо этого чиновник рассказал и о том, что находится в приятельских и дружеских отношениях с некоторыми сотрудниками областного управления Федеральной службы безопасности, но не знаком с тем оперативником, который производил фиксацию выступления Кутузова.

«Мой подзащитный считает, что это провокация со стороны сотрудников ФСБ», - в конце допроса заявил адвокат Александр Иванов.