Олимпийскую сторублевку нельзя будет «положить на телефон»

Оценить
Новую памятную купюру не будут принимать банкоматы и платежные терминалы.

Новая сторублевая купюра, выпущенная Центробанком к Олимпиаде в Сочи имеет инновационные способы защиты от подделок, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказал на презентации банкноты директор «Гознака» Аркадий Трачук, она содержит многоуровневые изображения, микроузоры и микротексты. На просвет в купюре можно увидеть меняющую цвет снежинку, водяной знак представляет собой логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Тираж олимпийских сторублевок составляет 20 миллионов экземпляров.

Аркадий Трачук также пояснил, что хотя новые банкноты будут ходить наравне со старыми, оплатить ими мобильную телефонную связь в платежном терминале или внести на свой счет через банкомат граждане не смогут — техника не примет новые деньги.

« Я не думаю, что есть необходимость адаптировать банкоматы для приема этой банкноты. Совершенно очевидно, что людей, которые захотят заплатить этой банкнотой, например, за мобильный телефон или пополнить ею кредитную карточку, будет очень немного», - заметил руководитель «Гознака».