Роспотребнадзор советует мыть руки и не есть просроченные салаты на Новый год

Оценить
Роспотребнадзор по Саратовской области напомнил жителям региона меры профилактики от желудочно-кишечных расстройств.

Роспотребнадзор по Саратовской области напомнил жителям региона меры профилактики от желудочно-кишечных расстройств.

Чтобы праздники не омрачились пищевыми отравлениями, ведомство рекомендует саратовцам покупать продукты в магазинах, на легальных рынках, обращать внимание на сроки изготовления и условия реализации.

На этом список рекомендации не заканчивается. «Чтобы не заболеть в праздничные дни, рекомендуем салаты, изделия из рубленого мяса, студни, заливное готовить в домашних условиях, в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Если вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на условия хранения продукции в торговом зале, время и дату изготовления продукта, и срок его годности. Пирожные, торты с кремом храните в холодильнике и не забывайте о том, что это скоропортящиеся продукты, имеющие ограниченный срок годности», - напоминает сайт ведомства.

Также областной Роспотребнадзор призывает жителей Саратова мыть руки перед приготовлением пищи, пользоваться отдельными досками для «сырого» и «готового», мыть овощи кипятком и не класть в холодильнике сырое мясо или рыбу на одну полку с уже приготовленными блюдами.

«Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей!», - подчеркивает ведомство.