ВЦИОМ: Большинство россиян выступают против амнистии для нелегалов

Оценить
ВЦИОМ: Большинство россиян выступают против амнистии для нелегалов
Фото Роман Пятаков
Противники поголовной регистрации иностранцев считают, что рабочих мест в стране не хватает и для своих граждан.

Большинство россиян выступают против идеи миграционной амнистии в стране. К таким результатам опроса населения пришли сотрудники ВЦИОМ.

Отрицательно к идеи легализовать всех иностранцев, находящихся на территории РФ незаконно, относятся 50% опрошенных. При этом в два раза меньше респондентов - 24% - поддерживают подобную инициативу.

Стоит отметить, что в Москве и Санкт-Петербурге противников амнистии для нелегалов оказалось гораздо больше, чем в среднем по России - 64%.

Сторонники иммиграционной амнистии среди положительных её последствий отмечают, что после её проведения «все будет по закону» (22%), в стране появятся дополнительные рабочие руки (18%), а также то, что в стране станет больше налогоплательщиков.

Противники поголовной легализации мигрантов считают, что в стране не хватает рабочих мест и для собственных граждан (26%), мигрантов и так слишком много (15%), а еще 14% набрал вариант «Их надо всех выгнать, они нам не нужны».

Как отмечает ВЦИОМ, по некоторым данным в России легально сейчас проживает 11 миллионов иностранных мигрантов, еще около 3 миллионов находятся на территории РФ незаконно.