Николай Семенец назвал бюджет области «справедливым распределением разочарований»

Оценить
Николай Семенец назвал бюджет области «справедливым распределением разочарований»
Фото Денис Юлин
Депутат пригрозил покарать глав районов, занижающих расходы на культуру.

Более 75% бюджета на следующий год будет направлено на решение социальных вопросов, рассказал сегодня на совещании с муниципалитетами депутат Николай Семенец.

«С ноября мы будем целыми днями рассматривать проект бюджета на следующий год. Хотел бы отметить следующее. Формирование бюджета идет в сложных экономических условиях. Как говорят англичане, бюджет – это справедливое распределение разочарований. С этой позиции мы и будем смотреть на бюджет. Российская экономика слишком зависит от добычи газа и нефти. За полгода прирост ВВП составил всего лишь 1,4%, инвестиции в основной капитал снизилось на 1,3%. Рост промышленности находится на нуле. Такова общая характеристика экономика страны, и, соответственно, регионов. На этом я страшилки больше рассказывать не буду», - подчеркнул Семенец.

Основной проблемой наполняемости бюджета депутат считает налог на прибыль. «По нему мы не добираем 3,8 миллиарда рублей. По остальным налогам динамика положительная», - отметил парламентарий.

В то же время, проблемой также является неэффективное расходование средств. «Мы выяснили, что ряд районов занижает суммы, выделяемые на отрасль культуры. Так, Вольский район выделил 3,9 миллиона рублей вместо 5, Воскресенский – 3,5, Новобурасский – 3,2. Это будет соответствующим образом караться», - пообещал депутат.