Дело Лысенко: Судья посчитал действия следователя незаконными

Оценить
Дело Лысенко: Судья посчитал действия следователя незаконными
Фото Анатолий Леонтьев
Александр Дементьев считает, что следователь незаконно допрашивал Павла Новокрещенова в качестве свидетеля после написания им явки с повинной.

Председательствующий в судебном заседании по делу Михаила Лысенко Александр Дементьев удовлетворил ходатайство стороны обвинения и признал недопустимым доказательством протоколы допроса и проверки показаний на месте с участием Павла Новокрещенова в качестве свидетеля. По мнению судьи, следователь нарушил право на защиту Новокрещенова, так как явка с повинной была им написана 4 февраля 2008 года, но после этого с ним проводились следственные действия в качестве свидетеля. В то же время, судья не удовлетворил ходатайство стороны обвинения о признании недопустимым доказательством явки с повинной подсудимого Новокрещенова, так как заявление подсудимого об оказании на него давления ни чем не подтверждено.

Сторона защиты попросила выдать судебные повестки на вызов суд свидетелей Соколова, Руденко, Татарова, Мишкениса и эксперта Ульянова. Эксперт Шабалин, которого защита также собиралась вызвать в суд, по уточненным данным умер.

Виктор Паршуткин зачитал в присутствии коллегии присяжных явку с повинной Павла Новокрещенова. Из документа следует, что за две недели до убийства Николая Балашова с подсудимым разговаривали Юрий Нефедов и Михаил Ткаченко о том, умеет ли он обращаться с оружием. После разговор зашел о Балашове, что он «сущий дьявол» и убивает много людей. Новокрещенову предложили убить его, но тот сказал, что не смог бы убить человека. Также в документе говорится о том, что Новокрещенов подвез Ткаченко и Клауса в указанное ими место. В машине они одели маски и достали оружие. Через некоторое время после ухода Ткаченко и Клаус прибежали обратно и сказали быстро уезжать. Он отвез их к магазину стройматериалов. В этот же день Ткаченко сообщил Новокрещенову, что они с Клаусом застрелили Балашова. Также в заявлении говорится о том, что Новокрещенов вместе с Олегом Джамбульским перевозили оружие.

После оглашения протокола в заседании объявлен перерыв.