Дольщики «Геотехники-ФИН»: «Канчер избегает встречи с нами»

Оценить
По словам участников долевого строительства, на прием к губернатору они не могут попасть уже в течение полутора лет.

Вчера, 29 октября, состоялось собрание дольщиков одного из «проблемных» домов скандально известного застройщика «Геотехника-ФИН» – третьей очереди жилкомплекса «Роза ветров» (Федоровская, 8). Во встрече приняли участие около 150 человек, которые не могут дождаться своего жилья пять лет.

Дом построили только до уровня третьего этажа. Член инициативной группы Владимир Деркач объявил, что у дольщиков есть выбор – согласиться либо на достройку дома, либо на компенсации, которые, по его словам, составят «копейки». Для достройки дома потребуется изменить проект в сторону увеличения этажности, чтобы заинтересовать нового застройщика.

«Строители предложили отказаться от нашего проекта, так как кирпичный дом нельзя строить выше 14 этажей. Предлагается возвести каркасно-монолитный дом. У нас есть два месяца, чтобы определиться с этим», – рассказал Деркач.

В случае принятия решения о достройке незаконченное здание вместе с фундаментом придется демонтировать и строить новое с нуля.

Арбитражный управляющий Алексей Кручинин сообщил, что в соответствии с процедурой банкротства в конце года должно состояться общее собрание дольщиков, на котором будет принято решение о дальнейшей судьбе дома. Для достройки дольщикам нужно будет создать ЖСК.

«Те, кто откажется участвовать в достройке, смогут обратиться в суд с заявлением о проведении рыночной оценки приобретенной квартиры. Эта рыночная стоимость и будет взята за основу при возврате денег», - пояснил Кручинин.

Участники строительства потребовали назвать сумму, в которую обойдется достройка дома. По словам арбитражного управляющего, на данный момент ни один специалист не берется назвать даже приблизительную стоимость.

Один из дольщиков поинтересовался, каким образом в решении проблемы участвует правительство области.

«Никак. Канчер нас избегает, к губернатору на прием мы не можем попасть полтора года. Он присылает к нам людей, которые абсолютно не в теме», – ответил Деркач.

По словам другого представителя инициативной группы Татьяны Ковалевой, участие заместителя председателя правительства Сергея Канчера заключается в основном в отписках, в которых чиновник сообщает «азбучные истины». В таком же ключе зампред ответил на запрос депутата Госдумы Александра Хинштейна.

По информации Ковалевой, прокуратура вносила в областную думу законопроект, который позволял предоставлять инвестору, согласившемуся на достройку «проблемного» дома, компенсацию в виде земельного участка. Аналогичные законы приняты в Екатеринбурге, Пензе, Челябинске. Однако правительство Саратовской области отклонило инициативу, сославшись на её несоответствие федеральному законодательству.

В итоге дольщики решили заказать предварительный расчет стоимости строительства нового дома и в течение месяца определиться со своим решением.

Напомним, всего в реестре «проблемных» домов в Саратовской области значится четыре объекта «Геотехники-ФИН». Общее число обманутых дольщиков превышает 700 человек, при этом до сих пор обнаруживаются новые пострадавшие. Гендиректор компании Вячеслав Калинин находится в бегах.