Начальник Приволжского центра МЧС напомнил коллегам о ленинских принципах

Оценить
Начальник Приволжского центра МЧС напомнил коллегам о ленинских принципах
Фото Денис Юлин
Игорь Паньшин считает, что для того, чтобы поднять протестное настроение населения, власти достаточно показать свою неспособность в кратчайшие сроки ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

Деятельность органов исполнительной власти оценивается на «удовлетворительно». Об этом на совещании в правительстве по подведению итогов работы в Саратове комиссии Приволжского регионального центра МЧС России по проверке реализации органами исполнительной власти полномочий в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС рассказал заместитель председателя комиссии Максим Комаров.

По его словам, за последние годы на обеспечение пожарной безопасности выделено порядка одного миллиарда рублей. Однако выявлены определенные недостатки, в частности, не проводится комплексная оценка при проведении капремонта, остается нерешенным вопрос приведения объектов соцсферы в соответствие с нормами пожарной безопасности.

По результатам проверки все эти вопросы вошли в предписание с указанием сроков и административных мер за невыполнение установленных требований.

Начальник Приволжского центра МЧС России Игорь Паньшин предупредил региональные власти о контроле со стороны народа.

«Чтобы поднять протестное настроение населения, достаточно власти показать свою неспособность в кратчайшие сроки ликвидировать чрезвычайную ситуацию любого характера, в том числе техногенного. События в Пугачеве показывают, что чуть только власть даст слабину, народ выйдет на улицы. По ленинским принципам из искры разгорится пламя. Как говорится, русский мужик долго запрягает, но быстро ездит. Эта тема имеет место быть и касается в том числе сферы пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Наши штрафы не решат эту проблему, проблема остается. Сейчас нас заставляют не штрафовать малый бизнес. Это правильно. Но «Хромая лошадь» и та же «Булагрия» - это тоже малый бизнес. Мы должны решить эту проблему прежде всего на юридическом, законодательном уровне», - подчеркнул Паньшин.