Адвокат попросил прокурора не оглашать сведения о незаконных методах ведения следствия

Оценить
Адвокат попросил прокурора не оглашать сведения о незаконных методах ведения следствия
Фото Анатолий Леонтьев
Защитник Михаила Лысенко Виктор Паршуткин считает, что обвинитель оказывает незаконное воздействие на присяжных.

Сегодня, 29 октября, на очередном заседании по делу Лысенко адвокат Виктор Паршуткин заявил ходатайство на выдачу судебного запроса для предоставления в суд уголовного дела, возбужденного в 1992 году по факту кражи ружья у гражданки Вальтер. Также защитник заявил о том, что государственный обвинитель Эдуард Лохов пытается оказать незаконное воздействие на присяжных, заявляя ходатайство о полном оглашении одного из протоколов допроса подсудимого Павла Новокрещенова. Во-первых, в протоколе содержится информация о незаконных методах видения следствия. Во-вторых, по некоторым эпизодам подсудимый не допрашивался. В-третьих, часть информации не противоречит рассказу подсудимого в зале суда.

Обвинитель поддержал первое ходатайство защитника, а по второму ходатайству заявил, что он не собирался оглашать протокол полностью, а только в части, относящейся к обвинению.

Председательствующий Александр Дементьев отказал в выдаче запроса на истребование уголовного дела 20-летней давности. Решение по второму ходатайству будет вынесено позже.