При строительстве трассы «Волга» пропало 43 миллиона рублей

Оценить
Следственным департаментом МВД РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при проведении дорожных работ.

В Башкирии сотрудниками главного управления экономической безопасности МВД РФ был обнаружен факт хищения 43 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на строительство участка федеральной трассы М-7 «Волга», сообщает пресс-служба МВД.

Под подозрение попал директор компании-подрядчика ООО «Дортрансстрой» и еще три человека, имена подозреваемых полиция не указывает.

По данным следствия, в нарушение условий контракта при дорожных работах использовались более дешевые материалы и в меньшем количестве. При этом исполнитель работ представил заказчику фиктивные документы о выполнении работ надлежащего качества и в полном объеме. На деле толщина дорожного полотна, как показала экспертиза, оказалась вдвое тоньше, чем это требует госстандарт для трассы федерального значение. Это в последствии привело бы к быстрому износу новой дороги.

Следственным департаментом МВД России в отношении директора ООО «Дортрасстрой» и его троих сообщников возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». На местах работы и проживания подозреваемых проведены обыски, при этом изъяты документы, подтверждающие их противоправную деятельность. По итогам оперативных мероприятий все четверо подозреваемых задержаны, доставлены в Москву и взяты под стражу.

Общая цена госконтракта на строительство дороги составляет 2,3 миллиарда рублей. Ведется следствие.