На Кумысной поляне соревновались в гонках на велосипедах с ездовыми собаками

Оценить
На Кумысной поляне соревновались в гонках на велосипедах с ездовыми собаками
Фото Анастасия Солдатова
В соревновании по ездовому спорту приняли участие команды из Саратова, Энгельса, Самары и Волгограда.

В минувшие выходные, 26 и 27 октября, на Кумысной поляне прошли соревнования по ездовому спорту в бесснежной дисциплине драйленд. Организаторами турнира «Навстречу ветру» выступили управление по физической культуре и спорту администрации Саратова и региональная организация любителей животных «Большая Волга».

В ездовом спорте спортсмены соревнуются между собой, используя тягловую силу собаки. В бесснежном виде драйленд участники едут на велосипедах (байкджоринг) или бегут за собакой (каникросс).

В заездах соревновались такие породы собак, как сибирские хаски и аляскинские маламуты. Помимо гонщиков из Саратова и Энгельса, в турнире вместе со своими питомцами приняли участие спортсмены из Самары и Волгограда.

Один из организаторов гонки Дмитрий Денисов рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» о развитии ездового спорта в стране.  «У нас до сих пор нет своей всероссийской федерации, хотя это официальный вид спорта, - посетовал он. - Поэтому возникают трудности с поддержкой официальными органами. Тем не менее спорт развивается. Есть подвижники, есть желающие участвовать в гонках».

В мероприятии также принял участие благотворительный фонд помощи животным «ЗооСпас-Саратов». Во время гонок желающие могли пожертвовать организации деньги и взамен получить значок.

Соревнования «Навстречу ветру» в Саратове проходят уже третий год. Традиционно их устраивают осенью и зимой.