В Краеведческом музее презентовали «руководство саратовскому водохлёбу»

Оценить
В Краеведческом музее презентовали «руководство саратовскому водохлёбу»
Фото Роман Переверзев
Задача проекта - привлечение внимания к состоянию городских родников и поиск варианта их обустройства

В пятницу, 25 октября в Саратовском музее краеведения открылась итоговая выставка в рамках проекта «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу». В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющимся мире». В названии проекта «рим« - собирательный образ процветающего города, снабжаемого водой из естественных источников.

По материалам экспедиций организаторами были разработаны туристические маршруты, по наиболее интересным объектам «родникового» пути была проведена первая экскурсия. В ходе мероприятия его участникам были показаны разнообразные места вокруг городских родников, а члены рабочей группы рассказали о ходе экспедиций, проблемах рационального использования и обустройства источников. Так же в 16:00 состоялось открытие выставки «Руководство саратовскому водохлёбу» и презентация альбома-путеводителя по родникам, имеющим историческое значение.

Ранее, авторы проекта провели открытый международный конкурс архитектурных решений обустройства родников Завокзалья. Участникам предлагалось сделать привлекательной и пригодной для отдыха родниковую долину в районе двух саратовских вокзалов - железнодорожного и автомобильного. Победителем стал проект саратовцев Андрея Ботова и Анастасии Тарасовой.