Экс-глава минздрава прогнозирует ухудшение качества медицинских услуг с нового года

Оценить
Татьяна Голикова опасается, что доступность и качество медицины резко ухудшится из-за перевода финансирования отрасли в бюджет ФОМС.

Руководитель Счетной палаты РФ, бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова предрекает резкое ухудшение качества и доступности медицинских услуг с 1 января 2014 года, сообщает РБК. Такой прогноз, по ее мнению, возможен из-за предусмотренного действующим законодательством перевода финансирования здравоохранения из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

Экс-министр отметила, что механизмы перевода расходов еще не созданы и если это не будет сделано, такой подход негативно скажется на состоянии отрасли, в особенности в столичных регионах.

Ранее замглавы минфина РФ Михаил Котюков, ныне назначенный управлять имуществом Российской академии наук, заявлял, что в связи с передачей полномочий по финансированию части расходных обязательств по здравоохранению на уровень региональных бюджетов и внебюджетных фондов предполагается сокращение расходов федерального бюджета. При этом совокупные расходы, по его словам, должны увеличиться.

Согласно данным, которые озвучивал на пресс-конференции в РБК президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург Леонид Рошаль, качество отечественной медицины устраивает только 30% россиян.