Священник Андрей Евстигнеев считает обвинения против себя травлей

Оценить
Запрещенный в служении священнослужитель заявил, что имел претензии не к тому имени, под которым оскорбившиеся его словами родители собирались крестить ребенка.

Священник Андрей Евстигнеев прокомментировал ИГ «Четвертая власть» инцидент во время крещения девочки, который привел к обращению ее родственников в Следственный комитет.

Некорректное высказывание отца Андрея по поводу имени ребенка побудило родителей написать заявление с требованием привлечь духовное лицо за экстремизм.

«Та травля, которая сейчас началась, переходит все меры здравого смысла. Вы прекрасно понимаете, что все это проплачено, все это срежиссировано. Любое слово, выступление будет обращено против меня и церкви», - заявил он «Четвертой власти».

Священнослужитель объяснил, что имел претензии не к тому имени, под которым родители собирались крестить девочку, а к тому, которым ее назвали при рождении — Мира. Термин же, употребленный им при этом, Андрей Евстигнеев не считает оскорбительным, поскольку он присутствует в Новом Завете. Такого же мнения придерживается заступившийся за Евстигнеева координатор Союза православных братств Русской православной церкви Юрий Агещев.

При этом священник сообщил, что уже публично извинился перед семьей ребенка через телевидение, поскольку не смог связаться с ними, чтобы принести извинения лично.

Напомним, за грубость в обращении с прихожанами отец Андрей указом митрополита Лонгина был на 2 месяца лишен права носить рясу и совершать богослужения.