Транспортный прокурор не нашел причин запрещать полеты «Саратовских авиалиний»

Оценить
На обращение начальника УФССП области Олега Ткаченко транспортная прокуратура ответила отказом.

Транспортный прокурор Саратова Виктор Ростов не видит причин запрещать авиакомпании «Саратовские авиалинии» выполнять полеты. Такой ответ он дал на обращение главного судебного пристава региона Олега Ткаченко, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, руководитель УФССП по Саратовской области обратился в транспортную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о запрете полетов компании «Саратовские авиалинии» из-за домов компании «Новострой XXI», расположение которых мешает работе аэродромных радаров. Глава регионального УФССП решил, что полеты в этом случае будут представлять опасность для граждан.

В ответ на претензии Олега Ткаченко руководство «Саратовских авиалиний» обратилось к Генеральному прокурору РФ Виктору Чайке. В обращении указывалось, что главный судебный пристав, не являясь специалистом в области авиации, пришел к ошибочным выводам об опасности полетов, кроме того, их прекращение будет нарушением прав пассажиров. Расположение же спорных домов создает определенные сложности только при одновременном выполнении полетов пассажирскими самолетами с аэродрома «Саратов-Центральный» и тяжелыми бомбардировщиками с авиабазы в Энгельсе. Из-за ситуации с домами «Новострой XXI» одновременный взлет или посадка воздушных судов на обоих аэродромах сейчас запрещены. Руководство компании попросило применить к Олегу Ткаченко меры прокурорского реагирования.

В своем ответе главному судебному приставу транспортный прокурор указал, что результаты проверок показали, что «безопасность полета воздушных судов в районе аэродрома Саратов (Центральный) обеспечивается временными ограничительными мерами, введенными в соответствии с предписанием Управления государственного авиационного надзора и надзора в сфере обеспечения транспортной безопасности в Приволжском Федеральном округе», следовательно, оснований запрещать компании осуществлять полеты нет.