Областное УФСКН не считает ситуацию с подростковой преступностью критической

Оценить
Областное УФСКН не считает ситуацию с подростковой преступностью критической
Фото Денис Юлин
Председатель общества трезвости обвинила министра Пожарова в продвижении алкоголя.

С нового года в Саратовской области будет внедрена система раннего выявления употребления наркотиков. Об этом сегодня на круглом столе заявил заместитель начальника Управления ФСКН России по Саратовской области Эдуард Аблязов.

По его словам, за это будет отвечать министерство образования, которое проведет анкетирование. В прошлом году уже проверили 300 школьников и студентов, этом году – 400. Выявлен всего один потребитель наркотиков.

Представитель УФСКН не согласился с мнением о том, что ухудшилась ситуация с подростковой преступностью.

«По поводу преступлений – в 1990-2000-е годы молодежь совершала 160-150 преступлений. А сейчас мы говорим, что ситуация критическая, когда молодежь совершает 15-20 преступлений. А в прошлом году их было всего семь. У нас есть шанс загнать наркоманию в такое подполье, что ее будет не видно и не слышно. Профилактикой и правоохранительными органами», - подчеркнул Аблязов.

Председатель гильдии предприятий безопасности Торгово-промышленной палаты Владимир Незнамов предложил использовать для профилактики те же методы, что сейчас способствуют алкоголизации.

«Я вчера смотрел новый сезон «Интернов», где герой фильма хочется выпить коньяка. Он делает это так красиво, что мне тоже захотелось выпить. В сериале «Общага» главные герои безуспешно пытаются бросить курить. Для ребенка на начальной стадии все разговоры и лекции ни о чем. Нужен видеоряд и его надо распространять в школах. Я на всю жизнь запомнил лошадь (ее показывали по телевизору), которая выкурила сигарету, упала и умерла. Все, что нам нужно – снять интересные ролики и через министерство образования обязать в каждой школе эти ролики распространить», - подчеркнул Незнамов.

«А правительству некогда этим заниматься – у нас министр Пожаров продвигает местный алкогольный бренд вместо трезвости», - высказалась председатель общества трезвости Наталия Королькова.