Федеральное агентство связи не видит нарушения прав граждан в отслеживании интернет-трафика

Оценить
Глава ведомства заявил, что «речь идет о безопасности страны», а приказ минкомсвязи - «очень корректный».

Глава Федерального агентства связи Олег Духовницкий прокомментировал для ИТАР-ТАСС инициативу минкомсвязи об обязательной установке оборудования для перехвата и хранения всего интернет-трафика пользователей рунета. По его мнению, никакие права граждан при этом не ущемляются.

«Ажиотаж в прессе поднялся от незнания предмета. Приказ вышел очень корректный, все правильно отрегулировно, никакого ущемления прав интернет-пользователей здесь не предвидится», - считает глава ведомства.

Олег Духовницкий также уверен, что перехват трафика необходим, поскольку «речь идет о безопасности страны».

Напомним федеральное министерство связи подготовило приказ, согласно которому все провайдеры обязаны будут установить у себя оборудование для контроля за трафиком своих пользователей и хранения информации о посещенных ими страницах за последние 12 часов для предоставления всей информации при необходимости сотрудникам спецслужб. Представители крупных интернет-компаний высказались против подобной меры, отметив, что сам процесс контроля за трафиком не осуществим технически, оборудование стоит сотни миллионов долларов, что приведет к удорожанию услуг доступа в интернет, а сами предлагаемые меры контроля нарушают права граждан на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки.

Если приказ министерства вступит в силу, оборудование для контроля за трафиком должно быть установлено всем операторами связи к 1 июля 2014 года. Согласно действующему законодательству, операторы связи обязаны предоставлять государственным органам информацию о своих пользователях в оговоренных федеральными законами случаях, но не обязаны собирать и хранить трафик.