В регионе продолжается рост смертности

Оценить
При том, что рождаемость на территории области держится на одном уровне, число умерших на треть превысило число родившихся.

По итогам девяти месяцев 2013 года рождаемость в Саратовской области осталась на уровне соответствующего периода прошлого года и составила 11,3 человека на тысячу населения, сообщает Саратовстат. При этом смертность снова выросла на 0,7%, достигнув уровня 14,4 человека на тысячу. Таким образом, число умерших в 1,3 раза превысила число родившихся, естественная убыль населения составляет 3,1 человека на тысячу населения.

С января по сентябрь этого года на территории региона зарегистрировано 143 случая смерти детей в возрасте до одного года, или 6,7 на 1000 родившихся, что на 6,9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

В структуре причин младенческой смертности почти половину - 48,3% - составляют «состояния, возникшие в перинатальном периоде», еще 19,6% - врожденные аномалии, 8,4% - «внешние причины» и 7,7% - болезни нервной системы.

Напомним, что ранее чиновники областного минздрава называли снижение младенческой смертности в регионе одной из главных демографических задач.