Эксперты признали, что в Саратове удобнее жить, чем в Москве

Оценить
В рейтинге ста крупнейших городов областной центр занял 32-е место.

Саратов занял 32-ю строчку в рейтинге ста крупнейших российских городов по удобству и качеству жизни, подготовленном «Институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России по данным 2012 года. В список попали также Балаково и Энгельс. Они оказались на 56 и 57 месте.

При подготовке рейтинга учитывались такие критерии, как обеспечение жильем, загруженность транспортной системы, наличие современных форматов потребления, уровень преступности, возможность приобретения жилья, уровень расходов на ЖКХ и покупательская способность.

Самым удобным для жизни эксперты признали Краснодар, в то время как Москва и Санкт-Петербург находятся всего лишь на 48-м и 19-м месте соответственно. Рейтинг составляется в третий раз. Саратов за это время улучшил свои позиции: по итогам 2010 года он был 58-м, по итогам 2011-го — 35-м.

Существенно поднялся вверх по таблице Энгельс — в прошлые годы он занимал 92 и 65 строчку. А вот Балаково, судя по рейтингу, за последнее время деградировал — ранее город атомщиков был 32 и 39-м.