Министр труда РФ пообещал не поднимать пенсионный возраст, пока россияне не начнут массово доживать до 80 лет

Оценить
По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России в 2012 году составляла 70,2 года.

Глава федерального министерства труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России не будет подниматься до тех пор, пока продолжительность жизни в стране не дойдет до 80 лет, сообщает РИА Новости.

«Наверное, когда-то в перспективе, когда у нас продолжительность жизни подойдет ближе к 80 годам, то мы этой темы действительно не избежим. Я полагаю, что по мере развития это будет естественным вопросом. Сейчас такой необходимости просто не существует», — пояснил министр.

Максим Топилин отметил, что в странах, где пенсионный возраст выше, чем в России, продолжительность жизни граждан также больше. Кроме того, по словам министра, при рассмотрении вопроса о сроках выхода на пенсию, его ведомство исходило из того, чтобы дать пенсионерам возможность самим решить, в каком возрасте уходить на заслуженный отдых, причем от позднего выхода на пенсию пожилые люди должны будут только выиграть.

Напомним, согласно разработанной министерством труда формуле расчета пенсий, поздний уход на пенсию позволит гражданину увеличить свой пенсионный капитал.

По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни россиян в 2012 году составила 70,2 года. К 2025 году она должна возрасти до 78, 2 лет.

Между тем, генеральный директор Национальной пенсионной ассоциации Анатолий Рабинович намерен оспорить новую пенсионную формулу в Конституционном суде РФ.