В бой идут одни женщины

Оценить
Первый канал, «Голос»

О чем писать перед Новым годом? Поговорим об обсуждаемом нынче многими проекте Первого канала «Голос», который вот-вот закончится. Вернее, закончится его первый сезон.

Музыкальным шоу сейчас никого не удивишь. «Фабрики звезд» и прочие сериалы уже успели поднадоесть всем. Первый канал запускает новый проект. В очередной раз все удивляются: к чему? Неужели не успели набить оскомину все эти певцы и певицы, зачастую безголосые, которые вновь мутным потоком хлынут на нашу многострадальную эстраду? Но вопреки ожиданиям «Голос» приятно удивил.

И вот почему: в первых выпусках, когда только шел отбор участников, откровенных бездарей с завышенной самооценкой не было вообще, кроме одной девушки, любившей объяснять всем, что она работает помощницей у депутата. Правда, она не прошла. Но самое главное – российскому зрителю было в новинку смотреть, как жюри, сидя спиной к певцу, потом ожесточенно сражается за него, как Пелагея практически выторговывает у Агутина невесть как оказавшуюся на проекте известную узбекскую певицу Севару, с которой она уже несколько лет хотела записать дуэт. Зрителю было приятно смотреть, как жюри, не выбравшее певца, извиняется, говоря, что мы, мол, не ожидали, что вы 17-летний юноша: мы-то думали, что перед нами 40-летний мужик. Просто с непоставленным голосом. К счастью, такие случаи были редки.

Но то были первые выпуски. А вот после первого отбора, что бы ни говорили любители шоу, оно стало постепенно скучнеть: новые лица не появлялись, происходила селекция уже набранных людей. Любящий покритиковать конкурсантов Александр Градский уже никого не муштровал, а только хвалил. И только саркастичный и пошловатый ведущий Нагиев оставался в привычном для себя амплуа, хотя и его градус стёба был в рамках этой передачи значительно меньшим, чем обычно.

В минувшую пятницу прошел полуфинал. В каждой из команд Агутина, Градского, Билана и Пелагеи осталось по два участника. В финал, соответственно, проходило только четверо. Дабы разговоров о подсуживании не было, была придумана слегка запутанная система: сначала наставник команды должен был отдать одному из своих учеников 60 процентов голосов, а второму, соответственно, оставшиеся 40. Но кроме того, в голосовании принимали участие зрители, которые также должны были распределить свои проценты между двумя участниками. Короче, любой из певцов мог получить в итоге желанные 146.

В основном получилось так, что выбор наставника и зрителей совпал. Только у Билана разошлось мнение с аудиторией Первого канала. А в финал, соответственно, попали: Дина Гарипова (от Градского), Анастасия Спиридонова (Агутин), Эльмира Калимуллина (Пелагея) и Маргарита Позоян (Билан). Вот такой интересный женский интернационал.

Лично меня расстраивает отсутствие мужчин в последнем выпуске передачи, ведь что Эдвард Хачарян, что Евгений Кунгуров были достойны попадания в полуфинал. С песнями разве что ошиблись: совершенно очевидно было, что Эдвард поет «Show must go on» не так проникновенно, как когда-то это сделал Фредди Меркьюри. Но тем, наверное, и интересны подобные передачи, что неожиданно записной фаворит может сплоховать, а его, на первый взгляд, менее продвинутый оппонент вытянет свой счастливый билет. А финал всё равно обещает быть интересным.