Про холодную ненависть

Оценить
Может быть, в водоканале что-то подправить?

Я ненавижу зиму. И с годами это не самое хорошее чувство крепнет. Нет, понятно, я старею и морозы переношу всё хуже и хуже. Но морозы – это не главная причина моего растущего негативного отношения к зиме. Точнее, так: не морозы как низкая температура, из-за которой я ощущаю дискомфорт от замерзающих коленей и рук. Не это самое неприятное.

А то, что каждая зима становится испытанием для нервной системы. Судите сами.

В понедельник с утра пораньше в кране не оказалось горячей воды. Потому как замерз ввод в дом. Пришлось включать водогрейку и быстренько принимать душ, надеясь, что теплой воды хватит. Потому как полоскаться под прохладной водой совсем неприятно, когда в квартире всего 18 градусов тепла. А согреться после душа под одеялом не представляется возможным: время идти на работу. Надо сказать, что к вечеру проблему разрешили, и горячая вода в кране появилась.

В среду в середине дня позвонила соседка и сообщила, что у нас на Соколовой горе случился грандиозный порыв водопровода. И воду сейчас отключат. Всю. И холодную, и горячую. А если с ремонтом быстро не получится, то отключат и отопление, потому как немолодой котельной, обогревающей поселок, нужна водная подпитка, чтобы компенсировать подпитку теряющейся обратки. Соседка, добрая душа, зашла ко мне в квартиру и набрала все емкости водой. То есть с этой стороны я была защищена. Но перспектива остаться хоть и с водой, но в ледяной квартире как-то совсем не радовала. На улице, напомню, минус 20. А по ощущениям, как ехидно сообщает сайт Gismeteo.ru, минус 29. То есть весь рабочий день мы с главным редактором, а он живет в доме напротив, находились в «приятном» ожидании возвращения домой. Редактору ждалось хуже – у него запасов воды не было. Впрочем, и тут обошлось – воду дали часов в пять вечера. Отключали ли отопление, я не знаю. Но дома в десять вечера, когда я зашла в квартиру, было не тепло.

Кстати, о тепле. Мои французские друзья, которые, случается, приезжают на родину и зимой, уверены, что в помещениях у нас сильно топят. И в зимней упаковке сразу становится жарко. Может быть. Может быть, сильно топят в магазинах и иных публичных местах, где посетители не раздеваются. Но! Там же работают люди. И находиться полный рабочий день в плохо обогретом помещении не очень приятно. А потом ведь приходится выходить на мороз, а затем возвращаться в весьма прохладную квартиру. Короче, тут я с друзьями не согласна. И считаю, что в жилых помещениях температура должна быть не ниже 20 градусов. А лучше 22 по Цельсию.

Но вернемся к ненависти. Постоянно жить под угрозой потери воды и тепла в двадцатиградусный мороз мне не нравится. И я злюсь и нервничаю. Что не добавляет красоты и здоровья. А еще я нервничаю, потому как есть проблемы с передвижением на автомобиле. Нет, машинка исправно заводится. И снегом дороги пока не занесло. Зато их залило водой из многочисленных водопроводных порывов. Недавно мне таксист рассказывал о торосах в Солнечном поселке, в районе Университетской и много где еще.

Получается, что причина моей ненависти к зиме – это водоканал. Который стопятьсот раз банкрот. У которого нет денег и на который нет денег.

И вот тут возникает вопрос. А может, вместо тотального ремонта дорог сначала заняться водопроводными сетями? Нет, дороги – это дело однозначно хорошее и правильное. Это я вам как автомобилист говорю. Но есть у меня такое подозрение, что после многочисленных зимних прорывов водяных магистралей немалую часть отремонтированных дорог придется латать. А может, есть смысл посчитать? Что экономически целесообразнее? Сначала трубы под дорожным полотном привести в порядок, а потом уже и полотно? Я ответа на этот вопрос не знаю. Но зиму ненавижу.

P. S. Когда я писала эти строки, воду отпять отключили...