Выставили живой щит из детей

Оценить
Авторы «Закона подлецов» и те, кто голосовал за него, используют малолетних сирот в своих политических целях

21 декабря, в пятницу, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении «антимагнитский» законопроект, который носит официальное имя «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», неофициальное – «закон Димы Яковлева» и общепринятое – «закон подлецов». «Симметричный» ответ на принятый в США акт Магнитского оставляет многих российских сирот, особенно инвалидов, без шанса на счастливую, нет, даже не так… без шанса на нормальную жизнь.

Хэштег #законподлецов вышел в лидеры русскоязычного твиттера за каких-то два часа 19 декабря нынешнего года. И продержался больше суток. Именно 19 декабря Госдума во втором чтении приняла «людоедские» поправки единоросски Екатерины Лаховой и члена ЛДПР Елены Афанасьевой в законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации». Авторство законопроекта, кстати, приписывают нашим землякам – Ольге Баталиной и Вячеславу Володину. Нам есть чем гордиться.

Первоначальный вариант ответа на акт Магнитского предполагал санкции в отношении граждан США, которые якобы причастны к ущемлению прав россиян. А потом появились эти поправки, которые запрещают американцам усыновлять российских детей, а также запрещают деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Если объяснять предельно просто, то ситуация выглядит так: пьяный сосед-алкоголик ломится в вашу дверь. Вы его не пускаете. Он в ответ на то, что вы не ему открыли, говорит: «Ты, урод, я сейчас из-за тебя пойду и своим детям ноги сломаю!»

Кто такой Дима Яковлев?

Единороссы назвали документ «законом Димы Яковлева» в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец оставил на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США», – пишет РИА «Новости».

Если поискать непредвзято рассказанную историю Димы, который в США жил и умер под именем Чейс Хэррисон, то становится ясно, почему именно этот случай Госдума взяла в качестве показательного. Это был единственный раз, когда приемным родителям погибшего российского ребенка вынесли оправдательный приговор (если не считать совсем очевидных несчастных случаев). Отец-трудоголик забыл своего сына в машине на 30-градусной жаре, потому что впервые взялся отвезти Чейса в детский сад сам, обычно это делала его жена. Но его вызвали на работу, и он забыл о малыше, мирно спящем в машине. Когда в конце рабочего дня отец обнаружил, что он натворил, он потерял сознание.

Этот процесс был долгим и широко освещался в прессе. А судья, изучив свидетельские показания (все как один утверждали, что семья души в ребенке не чаяла) и все обстоятельства дела, вынес вердикт «Не виновен», указав, что страдания, которые выпали на долю Майлса Хэррисона, и так будут преследовать его всю жизнь. Ежегодно в США происходит 12-15 таких случаев, и американская Фемида все их считает несчастными случаями.

Все остальные приемные родители, совершившие преступления, получили реальные сроки.

«Стабильность» в цифрах

За 20 лет в США в приемных семьях погибло 19 российских детей. И только пятеро из них были убиты своими родителями. В России такую статистику никто не ведет. Точно известно только то, что с 1991-го по 2006 год 12 приемных детей были убиты своими российскими усыновителями.

Зато есть другая страшная статистика. Сейчас в нашей стране насчитывается порядка 650 тысяч детей-сирот. А количество ежегодно выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, шокирует. В 1996 году было выявлено 113 тысяч 234 сироты (сайт «Усыновление.ру»). До 1999 года их число держалось примерно на одном уровне (от 105 до 114 тысяч). Затем цифры стали расти, а пик пришелся на 2005 год, когда было зарегистрировано 133 тысячи 34 детей-сирот. С 2006 года их количество стало понемногу снижаться, и в 2011 году в России было выявлено 82177 сирот.

Получается, что в среднем каждый год в стране, где нет ни войны, ни голода, а только пресловутая стабильность, без родителей остается сто тысяч малышей.

Статистика показывает, что российское усыновление все-таки преобладает над иностранным. В начале 90-х перевес был значительным: в 1993 году наши взяли 13888 приемных детей, а иностранцы – 1485. Потом несколько лет количество детей, усыновленных нашими гражданами, уменьшалось, а количество иностранных усыновителей увеличивалось. Резкий рост усыновления иностранцами случился в 1997 году, а 2004 год стал единственным годом, когда количество детей, усыновленных гражданами других стран (9419), превысило количество малышей, взятых в российские семьи (7188). Около 50 процентов иностранных усыновителей – граждане США.

Сейчас статистика усыновления неуклонно меняется в сторону российских семей. По данным на 2011 год, в наших семьях остались 7416 приемных малышей, а за рубеж уехали 3400, почти тысяча ребят – в США, из них 89 инвалидов.

В нашем регионе, по данным министерства образования Саратовской области, сейчас зарегистрировано 9878 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 378 из них имеют инвалидность. За последние семь лет (с 2006-го по 10 месяцев 2012 года) новую семью нашел 1441 малыш из Саратовской области, 586 из них уехали жить за рубеж. Усыновлено за это время 77 детей-инвалидов. И если все эти годы иностранцы с завидной регулярностью брали в свои семьи малышей с ограниченными возможностями, то российские усыновители подключились только в 2012 году.

Что стоит за цифрами

–Там совершенно другое отношение к людям с ограниченными возможностями, – говорит саратовский паралимпиец Сергей Малышев. – Все, наверное, знают, американскую чемпионку Паралимпиады 2004 года в Афинах пловчиху Джессику Лонг, которая выиграла три олимпийские медали в 12 лет. Она была Таней Кирилловой из российского детдома. Не попади Таня в США и не стань Джессикой, страшно представить, как сложилась бы ее жизнь. Думаю, что зря депутаты вообще этот закон придумали. Они стольких ребят обрекают на жизнь в детдомах без будущего.

История Джона Лахуцки, мальчика из дома ребенка № 10 – пример того, что делает система с сиротой-инвалидом в России. И как внимание и любовь могут спасти того, кто, казалось, был совсем безнадежен.

Ване Пастухову (тогда еще Ване) четыре года. Он лежит на полу в комнате, рядом с ним еще десять таких же, как он, малышей. В карточках диагноз: церебральный паралич, олигофрения, дебильность, необучаемость. Таким детям не положено развитие. Им положен уход. Всё, что у них есть, – это сухие колготки, пища через соску и тишина. И даже в этой тишине Ваня учится разговаривать, слушая медсестер и нянечек. Когда Ване исполняется шесть, в Дом ребенка приезжает комиссия. Комиссия – это страшно. Это люди, которые могут признать тебя необучаемым и отправить в психоневрологический интернат (ПНИ). Эти люди задают вопросы мальчику, у которого никогда не было семьи и который не выходил на улицу дальше двора Дома ребенка: «На какой сигнал светофора надо переходить улицу?» Или показывают ему ананас и спрашивают: «Что это?» Ребенку, который едва мог самостоятельно есть. Эти люди отправляют Ваню в ПНИ в Филимониках. Там, где из одежды только маленькие смирительные рубашки, а в туалет нужно ходить под себя, и на просьбы дать горшок (а первое время Ваня просил горшок) никто не откликается, Ваня выжил чудом. Но практически забыл все слова и разучился пользоваться голосом.

У американской приемной мамы Полы Лахуцки, которая увидела его фотографию в своей церкви в Пенсильвании и решила забрать мальчика к себе, не было почти никакой надежды вернуть ребенка в нормальное состояние. Но у нее получилось. Джон окончил Freedom High School, любит футбол и бейсбол. Нормальный, в общем-то, улыбчивый парень, только на костылях. С этим уже, видимо, ничего не поделать.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» директор саратовского детского дома № 2 Галина Ефимова рассказала историю Даши и Алеши. Оба больные – Даша ходила с катетером, у нее было серьезное заболевание почек, а у Леши целый букет диагнозов, в том числе кретинизм. Сейчас дети живут в США, они полноценные граждане. Из того же детского дома американцы удочерили Карину. У нее были гибкие кости на ногах и гнулись, как у тряпичной куклы. Ходить не могла. В России она была неоперабельна, а в США ей уже изготовили протезы и ребенок научился ходить.

«Мы много говорим

о доступной среде, но…»

Что станется с той тысячей ребят, которым сейчас закроют дорогу в приемные семьи США и стран Западной Европы?

Даниил Новиков, председатель Псковской региональной общественной организации «Помогай-ка!», рассказывает: «Мы сейчас делаем для фонда «Измени одну жизнь» видеоролики про воспитанников детских домов-интернатов. Снимаем коррекционных детей. Но вряд ли их возьмут в семьи. Детей-инвалидов наши соотечественники берут с трудом. В современных российских условиях даже для обеспеченной семьи взять ребенка-инвалида – это подвиг. У нас мало служб сопровождения, мало понимания со стороны соцучреждений, со стороны школ. Мы много говорим о доступной среде и инклюзивном образовании, но на деле всего этого пока нет. Отбирать у этих детей возможность жить нормальной жизнью в другой стране – это преступление. Для примера. Сейчас мы пытаемся найти приемную семью для девочки. Ей чуть меньше года, родители написали отказ, потому что у нее на ручках и ножках отсутствуют второй и третий пальчики, а третий и четвертый – сросшиеся. В остальном это милая и очень смышленая малышка. Но российская семья ее, скорее всего, не возьмет. А если примут закон, запрещающий иностранное усыновление, то у нее не будет шанса вообще».

Известный психолог Людмила Петрановская, которая как раз работает с сиротами и приемными семьями, сразу после принятия поправок Лаховой и Афанасьевой, написала в своем ЖЖ: « Можно сразу расстреливать по паре-тройке сирот после каждого высказывания из США, что у нас, мол, нехорошо с правами человека. А за каждый отказ в визе члену «Единой России» ногу ломать какому-нибудь ребенку. По сути ничем не отличается. Потому что из этой тысячи детей в год, которая теперь ни к каким американским родителям не уедет, доживут до 18 далеко не все. А до 30 мало кто. Зато изнасилованы или сексуально использованы в учреждениях будут процентов 60. Избиты, обмакнуты головой в унитаз или лицом в описанную постель, мыты очень горячей или ледяной водой, накормлены через рвотные спазмы – 80. Унижены, оскорблены, лишены контактов с родными, свободы перемещения, нормального образования, нормального детства – 100».

***

Против «закона подлецов» идет сбор подписей на ресурсе «Демократор», также подписи собирает «Новая газета». Плюс на сайте американского Белого дома начался сбор подписей под петицией президенту США Бараку Обаме с требованием включить в «список Магнитского» те 400 депутатов, которые проголосовали за принятие закона в такой редакции. Необходимые 25 тысяч подписей петиция собрала за несколько часов. Сбор продолжается.

Правда, депутаты Госдумы уже заявили, что подписи в «Новой газете» и на «Демократоре» во внимание не примут, а в случае если Белый дом отреагирует на петицию, пригрозили Вашингтону разрывом дипломатических отношений. С другой стороны, вице-спикер Сергей Железняк достаточно завуалированно, но наметил пути отступления нашей гордой Думы. Мол, если американцы пойдут им навстречу, они готовы отметить антисиротскую поправку. Словом, ситуация в развитии, и дай бог, чтобы она разрешилась в пользу детей.