ЛЭП-500 не дешевая линия

Оценить
208 км стоят пять миллиардов рублей

Губернатор Валерий Радаев отметился среди комментаторов конца света. Сказал в минувший четверг: «Какой конец света? Если электричество проводим – значит, думаем и дальше жить!» В тот день губернатор принимал участие в открытии новой высоковольтной линии электропередач «БАЭС-Курдюм».

ЛЭП- 500, соединяющая Балаковскую АЭС и подстанцию «Курдюм» Татищевского района, позволит «ликвидировать узкое место в саратовской энергосистеме в летний и межремонтный периоды» и обеспечит «резерв мощности 150 МВт для технологического присоединения в правобережной части Саратовской области». А в дальнейшем будет способствовать «выдаче энергетических мощностей от Балаковской АЭС в южные районы Российской Федерации».

Строительство объекта началось в 2009 году. Общая протяжённость линии – 208 км, из них чуть более 4 км – над Волгой. Стоимость строительства – 4,6 миллиарда рублей – федеральных, бюджетных.

На открытие прибыла большая делегация высоких гостей. Кроме губернатора Валерия Радаева и министра промышленности Сергея Лисовского на подстанции «Курдюм» были замечены депутат областной думы Анатолий Ципящук, глава администрации Татищевского района Павел Сурков и топ-менеджмент компании-заказчика сети ОАО «ФСК ЕЭС». До подстанции те же гости открывали детский сад, построенный всё той же государственной ФСК ЕЭС. Чтобы сэкономить время, из Хвалынска ВИП-делегация прилетела на вертолёте.

На территории подстанции девушки модельного вида растянули красную ленту и держали наготове золоченые ножницы для торжественного разреза. Щёлкнув ими, участники пошли по заснеженной территории подстанции. Здесь их ждал циферблат бутафорского аппарата, напоминающего электросчётчик. Гостям нужно было набрать кодовое слово «БАЭС-Курдюм» и нажать рычаг, образно запуская энергосеть в работу. Конструкция повела себя предательски: благополучно отвалившись, рычаг оказался под ногами «запускавших» ее губернатора Валерия Радаева и первого зама председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Казаченкова.

– Протянуть 200 км по территории области с Балаковской АЭС по пяти районам наших муниципальных образований – это, конечно, огромная работа, – сказал губернатор. – Это событие, которое определяет перспективу не только развития наших муниципальных образований и области, но и стратегию развития по Российской Федерации. Энергетика – это благосостояние населения страны, в том числе и нашего региона.

– Мне довелось в конце 80-х заниматься строительством передач постоянного тока 1500 киловольт, – продолжил приветственные речи Сергей Стрельцов, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Волги», на территории эксплуатационной ответственности которого и был реализован проект. – И мы сумели подхватить эту эстафету от того великого проекта, сохранить эти опоры – до 130 метров высотой, масса 200 тонн, протяжённость пролёта – более 4 километров.