Туши освещение, освобождай помещение!

Оценить
21.12.2012 года. Может быть, концом света нас не пугают, а просят стать лучше?

Египетский календарь заканчивается в 2012 году.
Календарь индейцев Чероки заканчивается в 2012 году.

Инки назвали 2012 год датой «встречи с самим собой».

Индейцы Зулу верили, что в 2012 году мир перевернётся с головы на ноги.

Календарь Майя заканчивается 21 декабря 2012 года.

Конец света? Апокалипсис? Встреча с инопланетянами? Глобальная природная катастрофа? Скачок в эволюции? Торжественное событие космического масштаба или хитроумная шутка заговорщиков? Средства массовой информации постарались впечатать в голову каждого человека дату 21 декабря 2012 года. На вопрос, зачем, можно предложить десятки ответов.

Авторы: Ольга Копшева, Гульмира Амангалиева Кто-то хочет развлечь, отвлечь, предупредить, запугать, подготовить, сосредоточить, наставить, направить… Не осталось уже равнодушных. Могущественная американская структура NASA на минувшей неделе взялась успокаивать людей фильмом про то, что 22 декабря будет таким же, как 21 декабря, чем вызвала еще большую панику.

Президенты пока молчат. А простые люди разделились на тех, кто верит и кто не верит в то, что на Земле (с Землей) что-то произойдет. Смешно и неправильно осуждать тех или других. Ведь каждый человек делает сейчас свой выбор, основываясь на своих чувствах и ощущениях.

Без веры не может жить ни старый, ни малый. Ни бедный, ни богатый. Ни счастливый, ни отчаявшийся в горе, бедах и страданиях. Просто все верят в разное. Одни только в себя, другие в удачу, третьи в Бога – такого, как его преподносит близкая религия, четвертые – в Высший разум. Есть еще пятые, шестые, седьмые и двадцатые. Есть верящие в мудрость власти и в слова представителей правящей партии. Есть верящие в чудо. Есть отрицающие его. Но еще непонятно, что наивнее – ждать исполнения своих желаний от Деда Мороза или от президента страны.

А что если предположить, что однажды кто-то зачем-то решил поместить всю силу человеческой веры в одну систему координат, предложив всем подумать о лучшем для всех и каждого и для нашей планеты. Просто потому что в своей будничной жизни мы очень уж редко думаем о том, что Земля – одна из миллиардов и миллиардов планет, которые кружат во Вселенной, подчиняясь воле хореографа, которую людям невозможно ни постичь, ни понять. Этой воле мы можем только подчиняться. Признав, что никакие мы не хозяева Природы, а всего лишь ее мизерная часть, отличная от всех других разумных существ на Земле умением верить в чудо.

***

Сценарии 2012: Что произойдет?

Под таким названием запущен опрос в соцсети «ВКонтакте». На минувшую пятницу свой вариант выбрали 13 тысяч человек. Почти треть принявших участие в опросе предположили, что «Всё будет хорошо». Остальные считают, что где-то что-то все-таки произойдет. Меньше всего людей верят в то, что человечество вместе с планетой Земля попадет в какое-то более высокое космическое измерение.

***

Прекрасный Космос

Знания о нем волновали людей всегда

Особенную уникальность времен, в которых мы живем, астрологи объясняют завершением самых разных циклов. Для обычного современного человека любые попытки объяснить их понятными словами будут звучать какими-то отголосками из глубокой древности или обрывками из книжек и фильмов в стиле фэнтези.

Еще более-менее понятен конец эпохи Рыб и начало эпохи Водолея продолжительностью около 2160 лет. Но что делать с прецессионным выравниванием Земли и группы Квазаров возле Центрального Солнца и концом цикла системы «Земля – Солнце – Плеяды», который длился около 25920 лет? Или с тем утверждением, что «каждые 108 миллионов лет для звезд и солнечных систем, расположенных в том рукаве галактики, в котором находится Земля, доминантная вибрация атомных структур сдвигается на следующий уровень плотности посредством процесса, известного под разными названиями, включая вхождение в “фотонный пояс”, “звездные врата” или “портал“».

А еще, оказывается, система Плеяд, в которую входит солнечное кольцо, находится в конце пребывания на орбите вокруг Центра Галактики. Этот цикл вообще запредельной продолжительности около 230 миллионов лет. Да и вся Галактика, оказывается, находится в конечной точке бесконечно более длинной орбиты вокруг Великого Центрального Солнца. Еще прибавьте проход кометы Аннанутак через Солнечную систему и проход 12-й планеты (планеты-Х) Нелда (Нибиру) – планеты перемен – через солнечную систему каждые 3600 лет.

Можно не верить астрологам, выкопавшим всё это непонятное в древних источниках. Но современные знания о космических безднах не менее сногсшибательны. Астрономы с помощью телескопов и космических аппаратов делают всё новые и новые открытия, по сравнению с которыми предположение о том, что Земля вертится, кажется уже детским лепетом.

В 2011 году группа европейских астрономов обнаружила звезду в созвездии Льва. Она меньше Солнца. А возраст ее, по оценкам ученых, составляет 13 миллиардов лет. Так как самой Вселенной, по современным представлениям, уже около 13,7 миллиарда лет, эта звезда может оказаться самой старой известной звездой. И… ее не должно быть в помине. Потому что она состоит на 99.99993% из водорода и гелия – элементов, которые слишком легкие, чтобы конденсироваться и образовывать звезды сами по себе. Наука не может дать ответ на вопрос, каким образом удалось образоваться этой звезде без более тяжелых элементов.

С помощью телескопов в Чили в сентябре 2012 года ученые увидели звезду, богатую литием. Литий вообще-то сгорает в течение первых нескольких миллиардов лет жизненного цикла звезды. Но большая часть выживших звезд этого скопления имеет возраст около 10 миллиардов лет. Каким образом звезде удается пополнять свой литий, астрономы не понимают. И называют ее пока «звездой – фонтаном вечной молодости».

А планета под названием Wasp 18b находится так близко от своей звезды, что успевает сделать полный оборот вокруг нее за 23 земных часа, при этом температура на ее поверхности составляет 2200 градусов Цельсия. Учитывая большую массу звезды, она должна была притянуть к себе планету. Но вот уже 680 миллионов лет этого не происходит.

О том, откуда берутся звезды и куда они исчезают, можно прочитать на сайте Infoniac.ru. Таких сайтов-библиотек, куда собираются интересные факты и смелые предположения о мире, в котором мы живем, на самом деле много. Один из самых насыщенных – «Наша планета».

Туманность, известная как «Шлем Тора», плывёт в 15 тысячах световых лет от Земли в созвездии Большого Пса. Облако пыли и газа приобрело живописную форму благодаря излучению массивных звёзд, расположенных внутри него. Фотография сделана в мае 2012 года.

Туманность Улитка была сфотографирована в январе 2012 года телескопом VISTA Европейской южной обсерватории в инфракрасной части спектра. Кольцо расходящегося сравнительно холодного газа и слабый ореол рассеянного газа простираются по крайней мере на четыре световых года от ядра погибшей звезды.

***

Уран и Плутон сделали свое дело

Астрокосмологи предупреждали и предупреждают

14 декабря 2012 г. – у острова Северная Земля произошло землетрясение магнитудой 5,7 на глубине около 10 км. Произошедшее землетрясение можно признать сейсмической аномалией. Но для космоастрологов и космобиологов здесь всё понятно. Они внимательно следят за движением планеты Уран. 13 декабря 2012 года он развернулся и пригрозил взрывными извержениями вулканов, неожиданными сильными землетрясениями в новейших регионах сейсмоактивности, а также внезапными снежными бурями, резкими переменами погоды, аномальными молниями и холодами.

А еще нужно учесть, что планета Земля в декабре 2012 года проходит через потоки мощных космических волн и энергий. И что где-то на очень высокой скорости движется планета Плутон, что означает повышенную вулканическую деятельность на активных вулканах и супервулканах планеты Земля. Особенно в рождественский, предновогодний период. Для того чтобы следить за этими новостями, читайте сайт под названием «Астрологический портал безопасности».

***

Информация для размышления

Фактор времени и Всё не просто так

Информационные блоги о ежедневных природных катаклизмах нашей планеты.

Глобальные изменения и катаклизмы. Сайт посвящен всем аномалиям и катаклизмам, происходящим на нашей планете и вне её пределов.

NADISA. Отслеживание процессов подготовки природной катастрофы и прогноз последующих событий с указанием места, времени и «мощности» будущего процесса.

НеПропаду. Сайт о выживании в экстремальных условиях. Очень веселый и познавательный. Почитаешь полчасика и получишь новые знания о том, как вкуснее приготовить виноградных улиток, как вырастить картошку в сене и даже в мешке, какие из растений помогут очистить почву от радиации.

***

Всяк по-своему реагирует

Премьер-министр Австралии завиднее всех

США

Канал «National geographic» в многосерийном документальном фильме «Doomsday Preppers» рассказал о том, как простые американцы, проживающие в разных уголках США, готовят себя и свои семьи к возможному апокалипсису. Кто-то строит убежища в подвале собственного бунгало на случай страшного урагана, кто-то учит детей есть живых червей, а кто-то каждое утро устраивает своей семье побудку с учебной тревогой, противогазами и противорадиационными костюмами на случай ядерной войны. Специалисты NASA настойчиво призывают американцев прекратить панику.

Европа

По информации Reuters со ссылкой на издание La Depeche du Midi, во Франции власти городка Бюгараш, который раскинулся на одном из горных склонов Пиреней, приняли решение закрыть его для посещения на 21 декабря. Такие меры предосторожности связаны с массовым притоком туристов, уверенных, что в день конца света именно в Бюгараш прилетит корабль с пришельцами, который заберет с собой нескольких счастливчиков.

Британцы через несколько онлайн-радиостанций, в числе которых Prepper Podcast Radio Network и UK Preppers Radio Network, практически круглосуточно вещают о том, как правильно подготовиться к концу света и выжить.

Мексика

По сообщениям британской газеты The Telegraph, в этом году в Мексике наблюдается настоящий туристический бум, и количество желающих встретить там конец света лишь увеличивается с приближением знаменательной даты. Иностранцы должны принести мексиканской казне 14,6 млрд долларов. А на мексиканском полуострове Юкатан 70 итальянцев возвели целый город-убежище из 24 зданий с толщиной стен 60 см.

Китай

Китайская англоязычная газета Want Daily напечатала материал о том, как предприниматель из Шейянга продает специальные металлические шары, в которых якобы можно укрыться от возможных стихийных бедствий или ядерных атак, которыми будет сопровождаться апокалипсис. Стоит чудо-шар почти 800 тысяч долларов.

Австралия

Шестого декабря премьер-министр Австралии Джулия Гиллард то ли пошутила, то ли предупредила австралийцев о надвигающейся катастрофе в эфире одного из телеканалов, заявив: «Что бы ни стало причиной катастрофы – кровожадные зомби, демоны или безоговорочный триумф корейской поп-музыки, – я буду до конца защищать вас».

Бразилия

По информации интернет-издания Subscribe, мер городка Сан-Франсиску-ди-Паула Дэсиу Колла настроен решительно и не перестает подавать пример горожанам: он уже подготовил собственный дом к автономной жизни на несколько месяцев.

Украина

МЧС не видит повода для проведения разъяснительной работы среди населения, но проверяет вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Украины. Материалы на эту тему оперативно размещаются на официальном сайте МЧС. Но по данным опроса, проведенного компанией Research & Branding Group на территории Украины, треть украинцев (34%) в принципе верят в возможность конца света, тогда как не верят в это более половины жителей страны (58%).

Россия

В конце ноября несколько депутатов Госдумы РФ подписали открытое письмо к руководителям федеральных телеканалов с просьбой перестать сеять панику среди населения и пугать его слухами о близком конце света. Инициатором такого обращения выступил заместитель председателя Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. «В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?» – заявил он в интервью «Известиям».

Председатель правительства Республики Тува Шолбан Кара-оол поручил подчиненным следить за обстановкой в республике и при необходимости успокоить встревоженных тувинцев. «Люди легко поддаются панике. Конечно, это полный абсурд, но если в нашем обществе есть такие волнения, есть некий запрос, то игнорировать это нельзя, нужно взять ситуацию под контроль», – приводит его слова РИА «Новости».

Глава Чечни Рамзан Кадыров тоже прокомментировал информацию о приближающейся гибели человечества. «Тот человек, который верит в подобные слухи, по мусульманским канонам считается вероотступником», – заявил он. И поручил муфтияту провести разъяснительную работу с населением. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чеченской Республики.

По сообщениям агентства Bloomberg, русские миллионеры готовятся к 21 декабря куда более основательно, чем рядовые граждане, скупая дорогостоящие бункеры. Компания «Спецгеопроект» уже соорудила 15 бункеров по всей стране. В сообщении компании говорится: «В случае возникновения чрезвычайных ситуаций персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий». Примерно такие бункеры использовала советская армия, их площадь – от 35 до 150 кв. метров.

***

Чик – и ты уже на небесах?

Ольга Царева, филолог, преподаватель русского языка:
ТАК ПЛАНЕТА ОЧИСТИТСЯ ОТ ХЛАМА

Лично я верю в конец света. Мне кажется, что катаклизмы неизбежны. Таким образом планета освободится от тысячелетиями накапливаемого груза, хлама и восстановится, чтобы снова стать полноценным живым организмом. Но я не уверена, что конец света будет в ближайшее время. Уж точно не 21 декабря!

Лидия Виненко, физик, председатель правозащитной организации «Наш дом – Саратов»:
АЛЧНОСТЬ В ОБНИМКУ С БРАТЦЕМ-НЕВЕЖЕСТВОМ

Я уверена, что конец света будет, ведь не может быть ничего бесконечного. Но никто не может знать, когда он будет. Действия людей всего земного шара, а теперь и нашей страны, направлены исключительно на всевозможное его приближение. В первую очередь этот конец света будет рукотворный. Алчность людей, живущих в настоящее время на планете, приведет к тому, что Земля действительно погибнет. Вернее, она не погибнет, а сбросит нас с себя как ненужный элемент, который мешает ей жить, мучает, уничтожает ее. Это алчность в обнимку с братцем-невежеством. Люди, которые живут на Земле миллионы лет, так и не поняли, зачем пришли сюда. Например, в Саратове вырубают, уничтожают деревья целыми кварталами. У нас понастроили громадных домов, которые находятся на выходе сероводорода из-под нашего города. Какое теперь под нами давление? К чему это приведет? Как минимум к локальному концу света.

Многие знают, что 21 декабря родился Иосиф Виссарионович Сталин, который всю свою жизнь положил на то, чтобы в нашей стране была уничтожена алчность людей. Может быть, он сейчас оттуда смотрит, и ему всё не нравится?!

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы:
НАШ МУРАВЕЙНИК МОГУТ РАЗДАВИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Посмотрите на муравьев: у них есть свои законы, какая-то иерархия, они что-то куда-то тащат, плодятся. И они не верят и не знают, что со стороны может прийти какое-то всемогущее для них существо наподобие человека и раздавить их муравейник. По своим-то законам у них всё правильно: добываются продукты, их население растет, национальный валовый продукт тоже – всё хорошо. И вдруг вот на тебе!

Мы – как эти муравьишки, существа, которые сами за себя даже не знают, кто такие, откуда взялись, кто нас на свет божий произвел, как себя вести в единстве с природой и друг с другом. Мы живем не по христианским заповедям, а вопреки им. Такое ощущение, что мы уже не в силах уже выпутаться из этого состояния. В какой-то степени мы сами приближаем себе конец света. А когда он наступит, что будет завтра – как можем судить мы, вот такие муравьи? Наше будущее – многоточие.

Анастасия Полякова, студентка:
ЛЮДЯМ МОРОЧАТ ГОЛОВЫ, ЧТОБЫ ОНИ ТУПЕЛИ

Моя мама, как верующий человек, считает, что грядет второе пришествие Христа, Судный день и всё такое. Я не верю в то, что будет конец света. Вообще, считаю, что это ерунда полная. СМИ морочат голову людям, чтобы они не думали о политике и насущных делах, а тупели. Хотя нет, интересоваться политикой СМИ заставляют, но вот чтоб народ не разбирался в политике – это точно нужно власти. Правят немногие. А предстоящий конец света – очередная сенсация, на которой делают деньги. Ну и заодно отвлекают людей от процесса осмысления всего происходящего.

Геннадий Савкин, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России:
ЧИК – И ТЫ УЖЕ НА НЕБЕСАХ

Марк Твен говорил: «Бросить курить – нет ничего проще, я сам делал это уже несколько раз!» А я могу сказать, что я концы света переживал за свою жизнь уже раз пять или шесть. Причем такие серьезные! И ничего, живой.

Если он наступит, то это как светом моргнет один раз, и всё. Произойдет, наверное, так, как говорили в фильме «Место встречи изменить нельзя»: «Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем. Чик – и ты уже на небесах!» А это мы все там будем.

Алия Садыкова, мерчендайзер:
МЫ ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО НЕ УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ

Верить в конец света не хочется, да и глупости всё это. Нужно наслаждаться каждым прожитым и начатым днем, любить и быть любимыми! Конечно, может случиться всё что угодно – пожар, землетрясение, всемирный потоп и прочее. Но не стоит об этом думать: что суждено, того не избежать. Мы еще много чего не успели сделать на этой планете.

Алексей Шминке, психолог, политконсультант:
Я В ЭТО ВРЕМЯ БУДУ РАЗМИНАТЬ СТОПЫ НА КОВРИКЕ

В данный момент я выбираю в супермаркете коврик для ванны – такое чувство, как будто бы вообще собираюсь жить вечно! Меня интересуют сейчас глубинные вопросы обеспечения комфорта своим ногам, а какие-то частные случаи по поводу начала или конца света меня мало трогают.

Наступит или не наступит конец света, есть или нет жизни на Марсе – остается только гадать и трястись от страха. Лучше заботиться о сегодняшнем дне. Жизнь сегодня надо проживать на полную катушку и получать из этого максимум удовольствия. Беда, отложенная на завтра, – бездарно прожитый сегодняшний день. Конец света наступит для тех, кто его ожидает. А в моих планах он пока не предусмотрен. Если он наступит для всех в ближайшее время, я в это время буду разминать стопы на коврике, который сейчас покупаю.

Роман Козлов, студент:
БЕСПЛАТНЫЙ АТТРАКЦИОН

К концу света готовиться глупо. Он не зависит от нас. Если всем хана, то вряд ли ты спасёшься. Лучше расслабиться и наслаждаться зрелищем, которое не видело ни одно поколение людей: потоп, падение метеорита, зомби-апокалипсис, рагнарёк и т. д. (нужное подчеркнуть).

Вообще это штука прикольная. Помрут все, а не только ты. Это приятнее и уже не так обидно. А если «смерти нет», то прямо-таки бесплатный аттракцион получается. Кроме того, на том свете можно встретить разных интересных личностей. Помимо меня. Целая вечность, чтобы докапывать их и угорать над ними.

Ну а так-то конца света быть не может. Не в этом году точно. Он обычно более реалистический. Что-то в духе атомной войны, или военные подключат всю оборону к искусственному интеллекту, когда его придумают окончательно. Хотя люди и без этого истребляют друг друга без остановки. Где-то на Земле конец света каждый день. Например, в каком-нибудь Конго, которое разрывают международные корпорации со своими частными армиями, но нам по ТВ расскажут про то, что президент погладил большого котика в Сибири.