Гробовое мероприятие

Оценить
В Саратове прошло сразу два протестных митинга

Несмотря на первые морозные дни на площадь перед цирком в субботу, 15 декабря, вышли представители Коммунистической партии, а следом за ними – демократы и гражданские активисты.

У памятника Н. Г. Чернышевскому, где собрались коммунисты, полиция попыталась запретить им пронести по проспекту Кирова гроб с надписью «Образование и наука России». Заместитель начальника полиции ГУ МВД Вадим Афонин, ответственный за проведение мероприятия, выставил перед митингующими цепь полицейских, которых было, по оценкам корреспондентов, более сорока человек. Афонин обвинил организаторов митинга в том, что они не указали в уведомлении гроб, как «реквизит», а также в отсутствии аптечки. Коммунисты попытались прорвать оцепление и пронести гроб с образованием и наукой, что закончилось небольшой потасовкой с полицейскими. В результате митингующие потеснили оцепление и продолжили шествие.

Однако по пути полиция неоднократно пыталась мешать проведению мероприятия, обвиняя организаторов в том, что они перекрывают движение транспорта на улицах, пересекающих проспект. Взаимные обвинения вновь чуть не вызвали драку активистов с полицией. Под звуки «Гаудеамуса» гроб с наукой и образованием проследовал по проспекту к цирку, где начался короткий митинг. Выступили секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов и депутат областной думы Сергей Афанасьев, высказавший уверенность в том, что такое необычное для Саратова противодействие полиции проведению разрешенного митинга привлечет внимание СМИ.

Впереди коммунистической колонны митингующих, перед гробом, шел ряженый медведь, скорбно стучавший в импровизированные тарелки. А следом – самодельный Кремль, в котором изображение президента Владимира Путина и надпись «Никого сюда не пущу» красноречиво характеризовали современную политическую систему.

Демократы вышли на площадь Кирова вслед за коммунистами. Организаторы – представители регионального «Яблока» и гра жданские активисты – попытались собрать в поддержку проводимого в столице «Марша свободы» всех участников протестного движения в Саратове. На митинге выступили глава местного «Яблока» Дмитрий Коннычев, руководитель Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, Норберт Егиян от коммунистов, Алексей Лукьянов – председатель саратовского отделения «Республиканской партии России – ПАРНАС», а также Олег Петров, представитель саратовского движения «антифа».

Митинг собрал до сотни человек и прошел без происшествий