Балтайская история

Оценить
или За что чиновников отправляют на повышение

Пока все изучали послание президента Владимира Путина, мне попался другой документ с упоминанием имени нашего гаранта. Вернее, вторая часть документа – ответ.

Автор: Виталий Скобарёв

События складывались так. Сначала в поселке Балтай построили трехэтажный дом. В самом центре, на улице Ленина, рядышком с районной администрацией. Но вот казус: в доме нет канализации, не предусмотрена. Жильцы нашли выход: есть возможность сделать канализацию наружную, выкопать выгребную яму – вопрос решен. Но сначала надо получить разрешение, а его-то жителям дома по улицы Ленина не дают. Сами жильцы считают причиной отказа то, что в администрации боятся дурных запахов. Сами понимаете, поддерживать стабильность можно только в приятной атмосфере.

На своего главу Сергея Скворцова жители уже давно не надеются, поэтому решили свою жалобу направить на самый верх – Путину В. В. Не зря же верная сподвижница президента депутат Госдумы Ольга Баталина пишет: «Для президента Россия не ограничивается пределами Садового кольца, он видит и понимает запросы всех россиян». В надежде, что их нужду увидят и поймут, житель злополучного дома Сергей Горбунов написал письмо президенту. Так, мол, и так.

Неизвестно, читал ли письмо сам Владимир Владимирович. Но в его администрации точно читали и, сославшись на закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» отправили жалобу давней знакомой нашей газеты – главному федеральному инспектору по Саратовской области Марине Алешиной. Теперь уже Марина Владимировна в строгом соответствии со всё тем же законом переправила послание министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Сергею Канчеру. И Канчер обязательно бы ответил балтайскому жителю, и даже был некий шанс, что он решил бы эту проблему. Но Канчера назначили заместителем председателя правительства области. В общем, жители многоквартирного дома продолжают ходить в туалет на улицу. Благо погода позволяет – в том смысле, что тропинки не замело пока.

Еще одна балтайская история. Еще один ответ. На этот раз от министра-председателя комитета охраны окружающей среды Андрея Андрющенко. Сначала этот господин отвечает, что факты, содержавшиеся в письме на его имя, подтвердились. Что в Царевщинском, Балтайском, Большеозерском, Барнуковском муниципальных образованиях выявлены восемь несанкционированных свалок. Потом министр-председатель перечисляет принятые меры. И завершает оптимистически: муниципальным образованиям приказано до 1 ноября свалки убрать. Прошло три недели. Можно уверенно сказать: свалки где были, там и остались. А вот министра-председателя уже нет. Пошел на повышение в Росприроднадзор.

Интересная картина: как только какой чиновник начинает заниматься балтайскими делами, его сразу отправляют на повышение. Нам же кажется, что надо бы наоборот. Можно с главы района начать.