Главное – сплочённость оппозиции

Оценить
Объединенные избиратели продолжают работу

В субботу, 1 декабря, состоялось общее собрание членов Саратовского объединения избирателей. Выбрали новый состав координационного совета, предварительно сократив число его с 17 до 15. Новым координатором СОИ члены КС избрали Александра Глущенко.

В объединении состоят 113 человек. На собрании присутствовали 58 активистов. Они приняли поправки в устав, которые позволят объединению выдвигать свои кандидатуры в избирательные комиссии, формирующиеся теперь не под конкретные выборы, а на пять лет.

Михаил Шаповалов, бывший до этого дня координатором, отчитываясь о сделанном, сказал, что организации удалось остаться надпартийной структурой и объединить оппозиционные партии. Члены избиркомов с правом совещательного голоса и наблюдатели от СОИ работали на 162 участках. А твиттер-аккаунт, который вели из Саратовского журналистского центра СОИ в день выборов в областную думу, придал теме саратовских выборов общероссийское звучание.

Подняли вопрос и о средствах с «Яндекс-кошелька». Как выяснилось, уже четыре месяца туда никто не заглядывал, и Шаповалов обошелся в работе без него. Первый координатор СОИ, лидер саратовского «Яблока» Дмитрий Коннычев, обещал передать все пароли и сведения о транзакциях новому координатору.

В обновленный координационный совет вошли, кроме Александра Глущенко, координатор саратовского отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев, редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко, соучредитель «РПР-ПАРНАС» в Саратове Алексей Лукьянов, руководитель саратовской общественной приемной ЛДПР Виктория Ильинская, журналист Екатерина Федорова, юрист Денис Руденко, журналист Антон Наумлюк, режиссер документального кино Григорий Гришин, правозащитник Алексей Битюцкий, представитель ассоциации «Голос» Михаил Гамаюнов, коммунисты Александр Гришанцов, Андрей Камчатный и Норберт Егиян, а также гражданская активистка Елена Пашкова. Первое заседание обновленного КС пройдет в этот четверг.