Газету закроют, журнал откроют

Оценить
«Бурные перемены» на казённом информационном поле

Завтра на заседании Саратовской областной думы будет принято решение о том, что c 2013 года газета «Неделя области» прекратит свое существование. Проект соответствующего постановления обсуждали на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

По словам министра информации и печати Романа Чуйченко, областное законодательное собрание своего издания не лишится. Вместо ликвидированной «Недели области» дума может выступить соучредителем «Саратовской областной газеты», которая финансируется из областного бюджета. И это издание будет столь же активно освещать деятельность облдумы, как это доселе делала «НО».

Ликвидация думского издания связана со сложной финансовой ситуацией в области, уверена председатель комитета Наталья Линдигрин. С ней солидарен депутат Александр Гайдук, который не преминул выступить и на заседании комитета по культуре. При этом Александр Александрович напомнил о долгах области, которые связаны «с правлением предыдущего губернатора Павла Ипатова, который брал кредиты в дружественных банках».

Депутаты приняли информацию Чуйченко о закрытии газеты к сведению.

Также к сведению была принята информация министра-председателя комитета по общественным отношениям Бориса Шинчука, который подробно насказал об итогах проведения конкурса общественно полезных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. На проведение конкурса выделено 15 миллионов рублей, в конкурсе принимало участие 84 организации. Победителями стали 46 организаций. Средний размер субсидии на реализацию проекта – 326 тысяч рублей.

В самом начале заседания были избраны заместители председателя комитета. Ими стали Алла Лосина и Галина Комкова. Надо сказать, что комитет по культуре – самый прекрасный думский комитет, в его состав входят практически все дамы-депутаты. Исключение составила эсер Зинаида Самсонова, которая предпочла работать в бюджетном и социальном комитатах.

Прекрасную думскую половину комитета разбавили Леонид Чернощеков и все тот же Александр Гайдук.