Министр спорта обещает, что в 2014 году каждый восьмой молодой человек станет добровольцем

Оценить
Министр спорта обещает, что в 2014 году каждый восьмой молодой человек станет добровольцем
Фото Денис Юлин
Наиля Бриленок заявила о необходимости создания в Саратове центра, в котором молодежь будет проводить свой досуг.

Большинство молодежи Саратовской области сейчас проживает в крупных городах. Это обусловлено оттоком населения из сельской местности. Об этом сегодня на парламентском часе в рамках заседании облдумы заявила министр спорта, туризма и молодежной политики области Наиля Бриленок.

По ее словам, регион занимает 29 место в стране по количеству волонтеров. В 2012 году, по словам министра, их число достигало 50 тысяч, в 2013 - 67 тысяч человек. В следующем году министр планирует снова увеличить число волонтеров. «Каждый восьмой молодой человек станет добровольцем», - подчеркнула Бриленок.

После доклада вопрос возник у депутата Николая Семенца: «Я позавидовал вам, тому, как вы прекрасно работаете. Из доклада следует, что ни одной проблемы в вашей деятельности нет. Или все же есть проблемы? Ну, назовите тогда их».

«Конечно, есть проблемы, в первую очередь это наркомания и алкоголизация. Кроме того, не вся молодежь еще охвачена нашим движением – в основном, это студенчество. Наша задача – дойти до самого последнего молодого человека, чтобы он принимал участие в наших проектах, - заявила министр. - Нам хотелось бы иметь центр, где молодежь будет проводить свой досуг, заниматься спортом и проводить творческие мероприятия. Еще нам хотелось бы увеличить объем финансирования, чтобы увеличить число сотрудников в муниципальных районах».

Председатель Общественной палаты Александр Ландо отметил, что преступность несовершеннолетних за последние полгода увеличилась на 20%, и что большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения: «Министерство ваше этими проблемами не озаботилось. А должно бы. Вы сходите хоть в один подростковый клуб и посмотрите, что там происходит. Насколько я знаю, этого еще не было. Это ваша сфера».

«Вы слишком большую роль отводите нашему министерству. Мы не можем отвечать за все общество, за рост преступности. Мы занимаемся профилактикой. Все остальное – забота органов местного самоуправления и правоохранительных органов», - ответила Бриленок.