Спасибо, что не просто уволили

Оценить
Журналистов популярной газеты сокращают за ненадобностью

Под сокращение попали 11 человек из коллектива редакции газеты «Саратовский взгляд» – эта информация появилась вчера в комментариях к новости о приостановке выхода газеты. Один из сотрудников «Саратовского взгляда» (он просил не называть свою фамилию) подтвердил нам информацию о сокращениях.

– К этому давно шло, – признался взглядовец. – Несколько месяцев назад стало понятно, что газету, скорее всего, закроют. Только никто не говорил о сроках, поэтому всё равно получилось несколько неожиданно. Тут надо понимать, что газета – это тоже бизнес. Видимо, он перестал отвечать задачам издателя, а от неликвидных активов принято избавляться. Это закон бизнеса. Для коллектива важно то, что нам дали доработать два месяца, каждый из нас за этот срок вполне способен найти себе работу. К тому же нас не просто уволили, мы попали под сокращение, что означает дополнительные выплаты. Ведь как бывает довольно часто, особенно в медиасфере: ты пришел однажды на работу, а ее и нет.

Последний номер газеты «Саратовский взгляд» выйдет 27 декабря. Сообщение о том, что с первого января 2013 года выпуск издания приостанавливается, было размещено на ленте информационного агентства «Взгляд-Инфо» в пятницу, 16 ноября. Причиной приостановки выпуска газеты в редакции назвали «итог структурной реорганизации, цель которой заключается в повышении эффективности работы СМИ, входящих в холдинг».

В сообщении также говорится, что руководство холдинга намерено «сконцентрировать усилия на развитии онлайн-СМИ – информационного агентства «Взгляд-инфо» и портала видеоновостей «ТВСар». При этом руководство пообещало, что «привычный газетный контент» будет теперь размещаться в Сети.

Вообще из релиза, размещенного в ленте агентства, выходило, что «Саратовский взгляд» плавно переместится в Сеть. И что традиционные для этого издания журналистские материалы в жанре расследования, специального репортажа, аналитической статьи будут теперь размещаться в Интернете.

Поэтому, когда в тот же вечер главный редактор «Саратовского взгляда» Елена Налимова разместила на своей страничке в фейсбуке ссылку на новость со своим коротким комментарием «Вот и все…», многие были несколько обескуражены. Вот один из комментариев: «Если сохранят коллектив газеты и переведут в онлайн, ты вы станете просто непобедимым СМИ».

Однако на деле всё оказалось не так.

До тех пор пока у газеты «Саратовский взгляд» не закончится регистрация в Роскомнадзоре, можно будет ждать ее возвращения. Но, судя по всему, саратовское издание окончательно последует примеру мировых и федеральных изданий, которые постепенно полностью переходят в онлайн.

Кстати, на минувшей неделе появилась информация о том, что правительство Саратовской области с нового года собирается издавать журнал «Саратовская область. События. Факты. Комментарии». Вот такая невеселая замена.