Что особенно важно, умный

Оценить
Первый канал, 23:30, «Вечерний Ургант»

Все-таки он замечательный. Очень обаятельный, веселый и, что особенно важно, умный. Всё это про Ивана Урганта, которому, как ни странно, доверили вести крохотную ночную развлекательную передачу на Первом канале. Есть подозрение, что «Вечерний Ургант» – это компенсация публике за исчезнувший с экрана Первого канала «Прожекторперисхилтон».

Я посмотрела парочку «Ургантов». В среду, с послом США в России Майклом Макфолом, и в четверг с Александром Масляковым – вечным президентом планеты КВН.

Встреча с Макфолом в среду была приурочена, понятно, к окончанию выборов в США и победе Барака Обамы. Четверговый разговор с Масляковым – к очередной годовщине КВН.

Признаться честно, в среду эфир с Ургантом я смотрела с середины и застала только посла. Который мне, как и Ургант, понравился до чрезвычайности. Но для послов это, наверное, очень важно – нравиться аудитории. Впрочем, Макфол мне понравился не потому, что хвалил российский народ. Это в ответ на вопрос Ивана: назовите три вещи, которые вам больше всего нравятся в России. «Луди, луди и опять луди», – немного подумав, загнул пальцы Макфол. Ответ понятный – нормальный политес.

А понравилось мне то, что бедолага посол очень старался понять очень быстрый и очень ироничный язык Урганта, который шутил безостановочно. Причем не просто шутил, а играл словами, что для неносителя русского языка не всегда понятно. Макфол честно признавался, что не всегда Урганта понимает. Иногда «догонял» с некоторым опозданием и совершенно искренне радовался тому, что понял шутку, иронию или каламбур. И Ургант радовался тоже.

В четверг «Вечернего Урганта» я смотрела с самого начала. 30 минут делятся на четыре сюжета и несколько рекламных пауз. Первый сюжет – расследование какого-то очередного кавээнщика, прорвавшегося на Первый канал. Расследование на тему «Почему не стареет Тимур Кизяков». Для тех, кто не знает: Тимур Кизяков уже очень-очень долго ведет на Первом воскресную передачу «Пока все дома». А еще вместе с женой организовал благотворительный фонд, который помогает устраивать в семьи брошенных детей. Так что персонаж расследования, безусловно, замечательный. А вот с самим расследованием как-то не задалось.

Масляков, который общался с Ургантом, был безупречен. Улыбчив, весел и находчив. Поговорили о КВН прошлого и настоящего, пытались посчитать, сколько кавээнщиков встали на крыло с подачи Маслякова. Не получилось. Но решили, что очень много. Всё в рамках формата, достойно и ненавязчиво.

Еще одной гостьей Ивана была очаровательная актриса Дарья Мороз, которая весело, с подачи Урганта, рассказала о своей новой роли в новом фильме. Потому между Ургантом (ленинградская театральная школа) и Мороз (московская театральная школа) состоялись соревнования по выжиманию слез. Первой заплакала Дарья. И, естественно, победила.

А потом известная группа «Сплин» исполнила новую песню. Наверное, хорошую.