«Я – от Ульянова-Ленина»

Оценить
Конкретный человек ищет деньги на билет до Кремля

По засыпанному листвой тротуару идет старичок с котомкой. Растрепанная борода, бомжеватая полудикая наружность. Он уходит в закат с несчастной пустой сумкой: сегодня хлеб и дай бог что-нибудь похожее на мясное, завтра посмотрим. А ведь где-то я его уже видел!

Это было летом. К пикету гражданских активистов подходит немолодой мужичок в потрепанной рубашке, с горящими глазами. И пренебрежительно начинает говорить с пикетчиками, подавляя любого, кто дерзнет высказаться против.

– Вот Сталин был диктатором – говорит старичок. – Да, Сталин не подарок, а Путин подарок? К чему ушли, к тому пришли, что ли?.. Вот видишь, ты журналист, а я знаю больше тебя! А вот и надо заниматься саморазвитием! Как Ульянов-Ленин говорил: «Пропаганда»! А его-то дела живы. А эти… демократы… А что Немцов, что он помалкивает? «Я, я, я» – и всё опять заглохло. Ну, от «я» машина не заводится… Кто все эти люди, чё они здесь делают?

– Тут есть юристы, экономисты, гражданские активисты – в общем, образованные люди, – пытаюсь ответить ему.

– Да подожди. Мне это не надо.

– Это люди, которые будут защищать ваши права.

– Мне не надо. Я хочу защитить их права. Я предлагаю вам конкретное дело. Вы мне покупаете билет.

– Какой билет?

– Да подожди, дай доскажу. Билет в Кремль. Я прихожу туда. Стучусь, говорю: «К Путину можно? Я от Ульянова-Ленина». Конкретно, понимаешь? Вот что он скажет? Может быть, перепугается. Пусть мне деньги дают. На конкретное дело!

– А откуда у меня деньги?

– Подожди! А откуда у всех этих людей деньги?..

– А, ну это и неважно. Вот, кстати, насчет Путина надо объединиться всем. Ради свержения этого неугодного режима. Народ у нас уже понял, что холуй кремля – Жириновский. Правильно? Значит, так, следующий холуй – это Зюганов. Какой он коммунист? Его Ульянов-Ленин раздавил бы, такую гадину. Ну, предатель родины! Опять: лю-лю-лю-лю-лю-лю. Что ты приехал в Кремль люлюкать? Он присосался к трубе, к деньгам. Вот и всё. Знаешь, что человека развращает? Власть и деньги. Только люди дорвутся до власти… Вот Сталин единственный молодец! Хотя был диктатором, но не давал чиновникам во-ро-вать. Понял? Каждую копейку считал! А сейчас жену Лужкова допрашивают как свидетеля за то, что украла четыре миллиарда рублей. А если я украду буханку? Почему все партии молчат? Вот я не вижу народных защитников, убеди меня в обратном! Давайте я поеду на «Поединок» и скажу им прямо!

Почему вы не можете найти деньги? Я бы давно нашел.Возьмите Аллу Пугачеву в разработку, пусть она даст деньги. Если вы организуете встречу, то я буду конкретно говорить, а не по углам. И тогда он мне скажет: «Ты конкретный человек!» Помните Савву Морозова? Он почему помогал Ульянову-Ленину? А потому что он понял, что это авторитет, а не какой-то… А Николай II – никто. А что, у нас нет богатых людей? Попросить надо, и они дадут: Алла Пугачева, Хазанов. Все дадут, надо их хорошо попросить. Надо хорошо попросить. И в Кремле дадут! У вас план Кремля, кстати, есть?

У меня не было ни плана Кремля, ни атласа Москвы. Старичок подходит к другим людям. Опять безрезультатно… Мой неравнодушный собеседник сжал свою котомку покрепче, развернулся и тихо пошел обратно. Не ценит страна…