Есть такая профессия – Родину расхищать!

Оценить
Эксперты «Газеты недели» оценивают смену руководства в вооруженных силах России

Наконец-то свершилось! Военные, стонавшие от своего же министра, прокричали на минувшей неделе дружное и троекратное «Ура!». После громкого скандала министр обороны страны Анатолий Сердюков ушел в отставку.

До того как стать первым сугубо гражданским министром обороны, Сердюков возглавлял министерство по налогам и сборам. Военные, удивленные таким карьерным прыжком нового шефа, занимавшегося к тому же большую часть своей жизни мебельным бизнесом, нелюбезно прозвали его «мебельщиком» и «табуреточником». Вслед за Сердюковым в минобороны потянулись люди из его прежнего налогового окружения.

С новым министром периодически случались некрасивые ситуации – чего стоит история с собачьими консервами, предназначавшимися для солдат. Сердюкова неоднократно критиковал тогда еще президент Дмитрий Медведев, потом же сам Сердюков дерзил уже Медведеву-премьеру. Ещё знающие люди говаривали, что министр совершенно не уважал заслуженных генералов, заставляя их томиться в приемной по два-три часа, а однажды на совещании в шутку назвал военных «зелеными человечками». Предметом насмешек и недовольства подчиненных стал и массовый приход на заметные посты в министерство знакомых «мебельщику» женщин.

Громкое дело подконтрольного военному министерству Оборонсервиса в итоге ударило по Сердюкову. Он был отправлен в отставку. На его место пришел Сергей Шойгу. Мы решили узнать, как обстоят дела в вооруженных силах, каковы последствия реформы армии, как относятся к деятельности бывшего министра его подчиненные и что они думают о новом назначенце.

Все респонденты сошлись в одном: назначение Сердюкова было плевком в военных. Офицеры называли его предателем, разрушителем и искренне радовались отставке. Назначение Шойгу вызвало не такую однозначную реакцию. Кто-то выражал надежду, что он-то разгребет навороченное предшественником, кто-то вспоминал пожары 2010 года и говорил о коррупции, «пожравшей» и МЧС.

Досталась армия Шойгу – не пожелаешь и врагу!

О ситуации в вооруженных силах собеседники поведали, но попросили не афишировать их имена в прессе. Общавшихся с нами офицеров, с одной стороны, можно упрекнуть в пугливости. Но с другой, можно и понять. Достаточно вспомнить скандальную историю с полковником, ветераном войны в Афганистане, одним из основных критиков Сердюкова Леонидом Хабаровым. Живая легенда, пример для подражания нынешним военнослужащим, обвиняется в попытке военного переворота и находится сейчас под следствием. «До минимальной пенсии дотянуть и рвать когти из вооруженных сил», – так резюмировали свои рассказы многие респонденты.

Комментарий № 1:
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ ПОЛНЫЙ РАЗЛАД

Оценка деятельности Сердюкова однозначная: «неудовлетворительно». Уверен, со мной согласится большинство военнослужащих страны. Министр обороны – человек, который не знает армейских уложений. Бред! Лучше с приходом Сердюкова не стало. Хуже – да. В основу реформирования вооруженных сил были заложены хорошие идеи, но нюансы российской жизни не были предусмотрены. В итоге вся реформа превратилась в большую систему разворовывания государственных средств и получения откатов. Сокращение численности военнослужащих и ввод гражданских должностей – бред чистой воды. И почему помимо тыловых частей «порезали» действительно боеготовые части? Например, бердскую бригаду спецназа – единственную в Сибири боевую часть с боевым опытом. Парадокс...

Провели передислокацию войск. На железнодорожные перевозки, горючее и прочее были потрачены огромные деньги, результат – оголенные государственные границы. Пример – Даурское направление границы с Китаем. Если раньше там стояла армия с авиацией (штурмовой авиаполк), то сейчас несчастная, хоть и развернутая, мотострелковая бригада без боевого опыта и свободный воздушный коридор шириной 30 км на север. И таких примеров хватает. Гражданские на должностях, которые исконно занимали люди в погонах, всячески стараются установить громоздкую бюрократическую систему.

Обеспечение частей стало проблематично с формированием баз обеспечения, укомплектованных исключительно гражданским персоналом. Благо если начальники на таких базах бывшие военнослужащие, а как быть при приведении части в боевую готовность?

Пример: часть N поднимается по учебной тревоге с выходом в район сосредоточения. Команда поступила в 2:00 по местному времени. Люди все спят. Военные прибывают по тревоге. Нужна техника. Дежурные транспортные средства заправлены. А как выводить остальную технику? Вызывают начальника пункта заправки – гражданского дяденьку. А он заявляет: «Рабочий день у меня закончился. Заправлю с утра». И по сути дела командир ему сделать ничего не может. Уволить – возмутится профсоюз, ссылаясь на то, что сверхурочная работа должна оплачиваться по отдельным тарифам. А из каких фондов командир будет оплачивать сверхурочные? Я не утверждаю, что это повсеместное явление, но такие случаи имеют место быть. Многие относятся к ситуации с пониманием. Действует гибкая система негласных договоренностей между работниками и командованием частей.

Введение аутсорсинга пресловутого Оборонсервиса – идея хорошая, спора нет. Но опять же она рассчитана исключительно на крупные города, где можно найти необходимый контингент работников – поваров, дворников, уборщиц, слесарей и т. д. На общем фоне по регионам у них неплохие оклады, и в условиях отсутствия работы люди будут вкалывать. Правда, в некоторых регионах эти работники не получали зарплату по полгода. «Где деньги?» – спрашивают все у командиров частей. А что может сказать командир, если эти люди к нему не имеют никакого отношения? А как быть отдаленным гарнизонам? Где брать работников? В итоге они справляются по старинке, своими силами. Но... Приезжает военная прокуратура и задает вопрос: «А почему у вас солдатики убираются в казарме, дорожки подметают? Непорядок. Солдаты должны заниматься боевой подготовкой». И начинаются прокурорские проверки. А где взять время на боевую подготовку, если часть занимается вопросами выживания?

А волшебное переодевание армии? Да непригодна эта форма! Сплошная синтетика. А зимняя форма не предназначена для Севера, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Результат – повальное заболевание личного состава от обычных ОРЗ до пневмонии.

Вот рассказывают отовсюду, что денежное довольствие военным увеличили. А сколько забрали при этом, не говорят. А ведь забрали самое главное – бесплатный проезд к месту отпуска. Возмещают проезд только на военнослужащего и одного члена семьи. То есть семье из четырех человек, проживающей на Сахалине, весь год нужно копить деньги на то, чтобы съездить в отпуск в тот же Саратов. А потом им предстоит ещё полгода ждать, когда вернут деньги хотя бы за два билета...

Централизация аппарата финансирования привела к тому, что финансирование отсутствует, централизация кадровых органов – к длительным проволочкам в вопросах назначения, перемещения, присвоения званий, заключения контрактов.

Итог – в вооруженных силах сейчас творится полный разлад, военные озлоблены и держатся исключительно на том, что дали присягу, хотя слово «присяга» звучит в настоящее время довольно высокопарно. От нового назначения в армии ничего хорошего не ждут. Слишком сильно подорвали авторитет высокого командования действия «мебельщика».

Комментарий № 2:
ПРОСТО ПОДОШЛО ВРЕМЯ КОГО-ТО СДАТЬ

«Сердючка» был марионеткой в путинских руках. Неужели вы думаете, что в нашей стране что-то может делаться без его всесильного ведома? Он как будто один такой молодец, а Сердюков, им же, кстати, и назначенный, вдруг плохим оказался. Подошло время кого-то сдать. Сердюков давно военным не нравился, вот его и сдали. Вы подумайте, чье у нас министерство обороны. Сердюкова? Шойгу? Путина! Кто решил реформировать армию? Сердюков? Не смешите! Вопрос: «Почему молчали раньше?» Ответ: «Было выгодно».

Что касается генерала МЧС Шойгу, ставшего в свое время по взмаху ельцинской палочки министром чрезвычайных ситуаций, то многие этого человека и его ведомство хвалят. А как же пожары, пылавшие по всей стране два года назад, – они не показали слабость и неподготовленность министерства? А полыхавшие ночные клубы и дома престарелых, погибшие в результате пожаров люди – они не показали размахи коррупции в пожарной охране? Я недавно читал, что в МЧС самая высокая концентрация генералов среди всех силовых структур страны, там на одного такого начальника приходится 159 подчиненных. Это притом что на генерала российской армии – 1100 солдат, армии США – 1200.

Комментарий № 3:
СЕРДЮКОВ ПРЕДАЛ АРМИЮ

Очень рад, что наконец сняли этого типа (для нас это был праздник) и поставили Шойгу! Сердюков предал армию, одев её в мешки с гульфиками на груди. Всегда погоны на плечах были гордостью, но только не сейчас…

Я очень верю в Шойгу. Сергей Кужугетович – человек дела, офицер, герой России и вообще пример всем руководителям. Не сразу, но постепенно он наведет порядок в вооруженных силах РФ.

Комментарий № 4:
А ЗАЧЕМ ВОССТАНАВЛИВАТЬ АРМИЮ В ПОЛИЦЕЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ?

Многие говорят, что министром обороны должен быть человек в погонах. Я не согласен. Погоны – это не показатель. Нужна дальновидность и порядочность, руководитель должен быть хорошим управленцем, уметь собирать и анализировать информацию. Министру обороны очень важно иметь сильную команду. Вот начальник Генштаба должен быть профессиональным военным обязательно.

Что касается нынешнего состояния армии, то ее не реформировать надо, а восстанавливать, потому что армию в России развалили. Военных училищ нет, опытные кадры сидят в СИЗО. А зачем восстанавливать армию в полицейском государстве? В полицейском государстве она не нужна! Руководство страны воюет с собственным народом, опасности от внешних врагов нет – у нас же на крайний случай имеется ядерная дубина.

Раньше мы были завоевателями, вступали в блоки, вмешивались в чужие конфликты (Афганистан, Куба, Эфиопия, Венгрия, Чехия). Все знают, что сильных уважают, мы были сильным государством и периодически свою силу демонстрировали. Сейчас мы слабы. Развалили не только армию, но и всю промышленность – химическую, оборонную, машиностроительную. Сидим в итоге на нефтегазовой трубе и говорим, как жить хорошо, не то что раньше.

От Шойгу ничего не зависит. Если бы Сердюков воровал поменьше, он долго бы еще просидел в своем кресле. В армии будет происходить то, что нужно будет нашему руководству. Нужно будет её развалить – Шойгу развалит, нужно будет восстановить – восстановит. Сердюков тоже не сам инициативу проявлял. Он задачу по развалу выполнял хорошо. Другое дело, что Шойгу – человек воспитанный и не хам, в отличие от бывшего министра.

***

Александр Пантелеев:
КАК С ГУСЯ ВОДА

О смене руководства и о том, во что выльется скандал, мы спросили у политолога Александра Пантелеева. Некоторое время назад, когда наша газета делала опрос про новую команду вновь пришедшего к власти Путина, Пантелеев говорил, что Сердюков – человек, которого новый президент точно у армейского руля оставит.

– Я до последнего не думал, что Путин отдаст Сердюкова, но ситуация приобрела уж слишком скандальный характер. Очень много денег было уведено из государственного бюджета, три миллиарда – это все-таки не шутки. История получила громкую огласку, о ней рассказали средства массовой информации, узнали за рубежом. Если бы после такого скандала Путин оставил Сердюкова министром обороны, это имело бы плохие последствия для самого президента. И еще один момент: рейтинг Путина падает. Это все знают, социологи об этом говорят достаточно много. Поэтому на фоне падающего рейтинга Путина и на фоне этой ситуации оставить Сердюкова было бы себе дороже. Вспомните известную фразу из фильма Гайдая «Деловые люди» про Боливара, который не выдержит двоих. То есть дружба дружбой, но выгода предпочтительнее.

Почему Шойгу? Срочно эту дыру нужно было затыкать, и затыкать таким человеком, который в глазах общественного мнения является честным. Я ни разу ни одной публикации не видел про Шойгу и коррупционные схемы. МЧС в этом случае представляется как белое и пушистое министерство. Я не думаю, конечно, что там всё так гладко и честно, одна пожарная охрана чего стоит, но явных скандалов в МЧС все-таки не было – на пожарах много не украдешь. Чтобы подправить ситуацию в минобороны, туда на какое-то время и был поставлен Шойгу.

Будет ли история иметь для Сердюкова последствия? На мой взгляд, нет. Дело ограничится его отстранением и почетной ссылкой на какую-нибудь должность с хорошей зарплатой.