Клубная импровизация

Оценить
«К середине третьего часа люди пьют больше, чем едят»

Моноспектакль «Как таскали пианино» писателя и журналиста Виктора Шендеровича в сопровождении джазового ансамбля Игоря Бриля прошел в Саратове в день 95-й годовщины Октябрьской революции. Так уж совпало.

– Спектакль рождался из того, что в джазе называется «джем-сейшн». Несколько лет назад мы с классиком советского джаза Игорем Брилем поимпровизировали на темы моих рассказов, и нам обоим понравилось… – говорит Виктор Шендерович.

Нынешняя власть занесла Шендеровича в списки крамольников. Тем не менее, на выступлении писателя-сатирика в клубе «Черчилль» были замечены даже заместитель председателя правительства Саратовской области Андрей Россошанский и областной министр культуры Светлана Краснощекова.

Виктор Анатольевич читал отрывки из рассказов и жизненные зарисовки про те исторические времена, «…когда партия была всего одна. Но такая большая, что беспартийные не знали, куда деваться». Это зачастую автобиографические истории, про которые шутить просто нельзя. Потому что жизнь не перешутить. Как говорит Виктор Анатольевич, «Ирода не переиродить».

Автор читал свой рассказ «Цветы для профессора Плейшнера», вошедший в его новый сборник рассказов «Евроремонт». Вкус свободы и Эйфелева башня влекут главного героя рассказа в самое сердце Европы. Мечта товарища Уварова выполнена. Но главный герой ничего не может понять и оценить в красотах Парижа. По окончании путешествия Уваров с гордостью говорит, что Останкинская башня все-таки повыше будет.

– Публика была разная, – говорит Виктор Шендерович о саратовском зрителе. – Были совершенно замечательные глаза. Большая часть слушала с интересом. Но есть свои особенности выступления в клубе. Когда люди едят и пьют, то к середине третьего часа они пьют больше, чем едят. Параллельно со мной слышен был свой маленький концерт. Однако были прекрасные реакции на мое выступление.