Долой детские площадки?

Оценить
Депутат-единоросс в ответ на жалобу жильцов заявил: «Я бы здесь не жил»

В то время как шумиха по поводу «партийных проектов» по благоустройству дворовых территорий постепенно сошла на нет, жильцы некоторых дворов с удивлением узнают, что, оказывается, вместо ремонта и благоустройства их двор вполне могут заставить самовольными застройками, лишив при этом детей мест отдыха. И всё это может происходить при полном равнодушии представителей власти, которые по идее и должны бы стремиться к этому самому благоустройству.

Автор: Марк Трегубов

В редакцию обратилась Алла Николаевна Баранникова, жительница дома 62 на проспекте Волжский в городе Энгельсе. Она рассказала, что в ее дворе без законных оснований производится строительство таунхаусов, для чего была ликвидирована детская площадка с футбольным полем – единственное место досуга здешней детворы.

Сам дом расположен в некотором отдалении от автобусной остановки. И это расстояние не каждый сумеет преодолеть без потерь: такое впечатление, что идешь не по городской улице (хоть и не центральной), а по тропинке невдалеке от болота. Жильцы рассказывают, что после дождя дорогу размывает настолько, что впору ходить в рыбацких сапогах или ездить на вездеходах. «Сюда в свое время заселялись бывшие военнослужащие, получившие квартиры, – люди, которые по долгу службы всю страну объездили. Так вот, мне кажется, что такой грязи они ни в какой деревне не видели», – говорит Алла Николаевна.

Зато прямо напротив выхода из дома была до недавнего времени детская площадка. Но вдруг в августе нынешнего года большую часть поля огородили забором.

«Жильцы выбежали, стали требовать предъявить документы и разрешение на строительные работы, – рассказывает Алла Николаевна. – Они показали разрешение на проведение земляных работ. Земляных, заметьте, а не на стройку. Поставили колья, жильцы их потом вырвали, и всё как будто притихло на две недели. Потом, второго сентября, когда дети ушли в школу, а взрослые – на работу, приехали, загнали туда технику, выставили охрану и камеры и начали работы в спешном порядке.

На следующий день сотрудниками ООО «Волжский проспект» были демонтированы футбольные ворота. В ответ на наши возмущения генеральный директор этого ООО Лев Борисов пояснил, что данный участок выделен строительной фирме ООО «Монолит-Строй» для строительства таунхаусов. Вот они теперь и строят. Причем такое ощущение, что строители не задумываются об элементарной технике безопасности: у нас женщина на днях шла по двору с ребенком, и вдруг прямо над ее головой проплыла бетонная плита, которую поворачивал кран».

За это время в гости к жильцам приезжали и депутаты, и чиновники. До сих пор вспоминает Алла Николаевна, как прибывший депутат-единоросс Виталий Пономаренко на прямой вопрос «А вы бы своего ребенка отпустили гулять в такой двор?» ответил: «А я бы здесь не жил». Приезжал и глава Энгельсской администрации Олег Тополь, да только и от его визита ничего не изменилось...

Кстати, жильцы рассказывают, что Олег Андреевич, отвечая во время встречи на вопросы, говорил о какой-то федеральной программе: вроде бы в будущем здании должны жить некие малоимущие граждане. Однако в официальном ответе из администрации Энгельсского муниципального района ни о какой федеральной программе нет ни слова. Здесь рассказывается, что комитетом по земельным ресурсам Энгельсской администрации был сформирован земельный участок «для строительства многоэтажных жилых домов». Что были получены все необходимые согласования. Что был объявлен аукцион, и поступила лишь одна заявка – от ООО «Монолит-Строй», которое, как единственный участник, и заключило договор аренды земельного участка. И что управлением ЖКХ Энгельса выдано разрешение на производство земляных работ, на основании которого «Монолит-Строй» производит разработку грунта под строительство жилого дома.

Почему в таком случае вместо многоэтажного дома строятся таунхаусы, а строительством занимается организация, имеющая разрешение только на производство земляных работ, в ответе ничего не говорится.

Интересно, что совсем рядом с местом нынешней застройки расположен большой пустырь. Казалось бы, почему не строить там, зачем обязательно надо было сносить детскую площадку? На этот вопрос, говорят жильцы, представитель застройщика – ООО «Монолит-Строй» – ответил не лукавя: «А нам здесь удобно – мы на ваши готовые коммуникации сядем, и всё».

Впрочем, жильцам периодически обещают в будущем оборудовать площадку в другом месте. Некий ее, можно сказать, прообраз есть с другой стороны дома – классический «грибок»-песочница. Только вот установлен он рядом с трансформаторной будкой, и провода свисают прямо над ним. Не говоря уже о том, что рядом расположен магазин, где, по рассказам жильцов, торгуют крепкими спиртными напитками после 23 часов. Поэтому в вечернее время «детская площадка» оккупируется местными любителями выпивки.

Отчаявшиеся жильцы уже отправили обращения в Генеральную прокуратуру, премьер-министру и президенту России. Сейчас они ждут ответов. Остается лишь надеяться, что вмешательство представителей высших эшелонов власти поможет защитить интересы горожан. Только что же это за государственный уклад такой, если с проблемами, для решения которых достаточно указаний районной администрации, приходится обращаться к президенту?