Сельчанин из Новоузенского района приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство пенсионерки и разбой

Оценить
Пьяный молодой человек совершил преступление после того, как пожилая соседка отказалась одолжить ему денег.

Вчера, 22 октября, Саратовский областной суд вынес приговор 24-летнему жителю села Радищево Новоузенского района, который обвинялся в убийстве, сопряженном с разбоем.

Напомним, речь идет о преступлении, совершенном 13 марта. В тот день, как установил суд, пьяный молодой человек пришел в дом к 85-летней пенсионерке, проживавшей по соседству. Ранее он неоднократно одалживал у пожилой женщины деньги, но в тот раз она ему отказала. Тогда парень сначала избил потерпевшую, а затем несколько раз ударил ножом, взятым в её же доме. От полученных ранений женщина скончалась на месте. Убийца также похитил из квартиры две тысячи рублей.

В розыске преступника участвовали несколько десятков полицейских, которым помогал кинолог с собакой. В итоге задержать подозреваемого удалось спустя всего 3,5 часа после преступления.

Суд учел то, что молодой человек написал явку с повинной и активно участвовал в расследовании. В то же время ранее он уже был судим, что стало отягчающим обстоятельством. В итоге подсудимый приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также ограничению свободы сроком на два года. Также суд удовлетворил иск дочери погибшей пенсионерки, и обязал преступника выплатить ей 800 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба областного суда.