Два года – слишком долго

Оценить
Вчера в Саратове открылся Всероссийский театральный фестиваль памяти Янковского

На прошлом фестивале, который проходил ровно год назад, было объявлено, что оптимальным будет его проведение один раз в два года. Однако уже в этом году на пресс-конференции, посвященной открытию 210-го сезона Театра драмы имени Слонова, сообщили о том, что правительство решило вновь провести фестиваль.

По традиции участие в нем принимают не просто известные актеры, а актеры, непосредственно, как и Олег Иванович, связанные с Саратовом. В этом году гвоздем программы должен, по-видимому, стать спектакль Театра наций «Калигула», в котором играет Евгений Миронов. Помимо нашего земляка в знаменитой пьесе Альбера Камю задействована и его однофамилица – Мария Миронова.

7 ноября, на следующий после открытия день, театр «Особняк» и независимый театральный проект AV представят публике свой спектакль по знаменитому произведению Пелевина «Священная книга оборотня».

8 ноября свой спектакль покажет Российский академический театр драмы имени Федора Волкова. В постановке «Без названия. Человеческие сцены» по Чехову примет участие наша землячка, лауреат премии «Золотая маска» Анастасия Светлова.

Традиционно представит свой спектакль и наш театр – в этот раз это будут «Бешеные деньги» по Островскому. Параллельно, 11 ноября в 19:00, но уже на малой сцене, будет идти спектакль МХТ имени Чехова «Дневник провинциала в Санкт-Петербурге» по Салтыкову-Щедрину.

В день закрытия, 12 ноября, саратовский зритель сможет увидеть постановку театра-студии под руководством Табакова «Дьявол». В этом спектакле также будет играть знаменитый саратовец – Максим Матвеев.

Помимо этой традиционной программы в рамках фестиваля состоится не одно интересное событие. Организаторы устраивают несколько тематических встреч для прессы. 8 ноября для саратовских журналистов, пишущих о театре, состоится семинар «Чтение современного сценического текста» под руководством профессора театрального училища имени Щепкина Ирины Холмогоровой. На следующий день семинар «О пользе и вреде формата в культурной журналистике» проведет заместитель главного редактора журнала «Театр», корреспондент отдела культуры газеты «Ведомости» Олег Зинцов. Семинаром «Позиция журналиста: что важнее – человеческие или профессиональные качества?» 11 ноября будет руководить заведующий отделом культуры газеты «Коммерсант» обозреватель журнала «Огонек» Андрей Архангельский. Помимо этих семинаров саратовские журналисты, естественно, сумеют посетить пресс-конференции с известными деятелями культуры, приехавшими на фестиваль.