Получают «заявление», читают «обращение»

Оценить
Наблюдатели пытаются достучаться до СК через прокуратуру

Областное Следственное управление Следственного комитета отказывается регистрировать в качестве заявлений о возбуждении уголовных дел заявления наблюдателей и членов избирательных комиссий о нарушениях закона в ходе выборов в областную думу.

Член УИК № 123 с правом совещательного голоса Андрей Костерев, наблюдатель от «РПР-ПАРНАС» на УИК № 27 Алия Сараева и член УИК № 304 с правом совещательного голоса Галина Кириллова написали в Следственное управление Следственного комитета заявление о возбуждении уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства. В заявлениях наблюдателей речь идёт о нарушении федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации», а также закона «О выборах депутатов Саратовской областной думы».

Также в своих заявлениях наблюдатели сообщают о допущенных фальсификациях. В частности, Галина Кириллова проголосовала у себя на участке за Дмитрия Коннычева и «РПР-ПАРНАС», а по итогам подсчета за выбранных ею кандидата и партию оказалось ноль голосов. Схожие ситуации и у других наблюдателей.

Как описали наблюдатели уже в жалобах в областную прокуратуру, зарегистрировать их заявления и выдать им соответствующие талоны-уведомления о принятии в СК отказались. Хотя заявления всё же приняли, но в качестве обращений. Подобное вольное трактование поступающих к правоохранителям заявлений о преступлениях никак не отражено в инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах системы Следственного комитета России.