«Рената» и свобода слова

Оценить
Первый канал. «Познер», понедельник, 23:00

В минувшее воскресенье я первый раз видела, чтобы Познер в своей передаче был выведен из состояния комфорта: гостья – артистка, режиссер и сценарист Рената Литвинова – обезоружила ведущего своим взглядом на жизнь и тем, что задавала ему встречные вопросы.

Тембр голоса и образ у Литвиновой такой, что, кажется, она не существует в нашем мире, не знает, кто сейчас президент или какой сегодня год. Она такая не то из прошлого, не то из будущего с абсолютными представлениями о добре и зле, вере и правде. Интересно было смотреть, как Познер пытался вывести её на вопросы о политике, Pussy Riot и Мадонне. Оказалось, что Литвинова ходила на концерт поп-дивы и осталась недовольна вокалом. Считает, что девушек из Pussy Riot надо выпустить, а не делать из них героинь, ставя на одно место с Солженицыным.

«Я считаю политику самым низким жанром, а политиков – самыми худшими людьми», – отметила Рената. А на вопрос о собственной политической активности ответила: «Когда я сталкиваюсь со злом, я знаю, что делать, но я не могу стоять на трибуне и советовать всё миру, как бороться со злом. К тому же работа отнимает столько сил, что ответвляться на это невозможно, и на работе я гораздо эффективнее». А еще она честно призналась Познеру, что на двое последних выборов не ходила, так как та партия, за которую она когда-то голосовала, набрала «ноль-ноль-сколько-то-там-процентов». «И я решила, что всё это неправда», – заявила артистка и тут же спросила у собеседника, а ходит ли на выборы он. Программа в этот момент вполне могла бы называться «Рената», а не «Познер». Думаю, что Владимир Владимирович перекрыл неприятное от впечатление прошлого выпуска – с Валентиной Матвиенко.

Наутро по соцсетям разошлась финальная реплика программы, где Владимир Владимирович вполне открыто высказал свою позицию по «делу Развозжаева».

«Был такой антисоветский анекдот. Кагэбэшники поймали Рабиновича, когда он расклеивал какие-то листовки. Повязали его, привезли куда надо, стали допрашивать, говорят: «Слушайте, Абрам Семенович, почему вы расклеиваете листовки, на которых ничего не написано?» А он отвечает: «А чего писать, когда и так все всё знают?»

Я адресую этот анекдот представителю Следственного комитета Владимиру Маркину, который всем своим видом выражал недоумение по поводу того, что люди явно не верят официальной версии того, что произошло и происходит с Леонидом Развозжаевым. <…> Когда господин Маркин сказал, что он верит только фактам и что сам Развозжаев собственной рукой написал 10 страниц признания, я вообще чуть не упал со стула. Ведь наверняка господин Маркин знает, что таких написанных от руки признаний в архивах КГБ, в частности, сотни тысяч, если не миллионы. И известно, как были получены эти признания. <…> Я совершенно не к тому, что я считаю Развозжаева виновным или невиновным, я бы хотел, чтобы суд этим занимался, но такой суд, которому я, в частности, могу доверять».

Что тут еще добавишь, только присказку из другой программы Познера: «Такие времена».