Тепло для баяниста

Оценить
Еще один межпоселковый газопровод запустили в Балаковском районе

В минувшую пятницу в селе Криволучье-Сура Балаковского района торжественно ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод, протянутый сюда от станции «Ветка» через поселок Береговой и Иргизский Воскресенский мужской монастырь в рамках реализации «Программы газификации регионов РФ» ОАО «Газпром». Чтобы в домах у сельчан появился долгожданный газ, проектировщикам, подрядчикам и инвесторам проекта пришлось проделать сложную работу, газопровод не остановила даже река, он прошел прямо под Иргизом. По словам газовиков, с введением этого объекта в районе почти не осталось негазифицированных сёл.

Автор: Марина Мирная

Первая мысль, которая приходит в голову, когда приезжаешь в Криволучье: «Какая красота!» Иргиз от села в десятках метров, даже в пасмурный день на реке плавают лебеди. Если здесь так красиво промозглой осенью, то летом еще лучше. Именно поэтому в селе наблюдается приток городских жителей, которые покупают здесь жильё и остаются жить. Таких сельчан, несмотря на количество прожитых в Криволучье-Суре лет, здесь шутливо называют «дачники». В пятницу к природным красотам села добавился еще и природный газ, приход которого стал возможен благодаря реализации в регионе газпромовской «Программы газификации регионов РФ».

Когда-то Криволучье и Сура были отдельными населенными пунктами с пятью храмами и двумя гимназиями. В 30-х годах случился крупный пожар, очень много деревянных домов сгорело, и сёла решено было объединить. В советские годы здесь был молокозавод и крупные хозяйства. Но криволучинское благополучие стало заложником укрупнения совхозов, ресурсы вместе с людьми стали уходить в административный центр. На сегодняшний момент в селе проживает всего 190 жителей. Пять лет назад отремонтировали водозабор, теперь провели газ. По словам главы администрации Кормёжского муниципального образования Владимира Дзюбака, эти перемены привели к увеличению интереса к селу со стороны городских жителей. Недавно о своем желании получить участок под строительство дома в Криволучье заявили 27 семей.

– Когда сообщили, что в село будут проводить газ, мы отнеслись к этому с подозрением. Бабушки говорили: вот придет трактор, тогда и поверим. Трактор пришел, трубы уже везде. А они говорят, как зажгут, тогда поверим. Теперь вот зажгли. Тут уже нужно деньги искать, чтобы этот газ проводить, – рассказывает местная жительница Любовь Еремина. – Я себе еще не провела, но проект уже заказала. Может быть, на следующей неделе начнутся работы. Я подсчитала, выходит у меня около 80 тысяч рублей. Но зато уже и отопление будет нормальное.

Ей вторит другая жительница села, как раз из тех «дачников», что остались жить в Криволучье.

– Мы, конечно, рады до смерти, что всё провели и не обманули. Дело за малым осталось – в дом это всё подвести и врезки сделать вовремя. Мы самые первые заявки подали, – эмоционально говорит Зинаида Демина.

А вот Александр Пурис, хоть и уже два года является владельцем недвижимости в Криволучье, здесь ни разу не зимовал.

– Тут как в основном – уходят люди на пенсию и переезжают сюда. Здесь и хозяйство можно вести – сад, огород, куры. Местность красивая, рыбалка опять же. Идеальный домик в деревне. А теперь еще можно жить без мороки с дровами и газовыми баллонами. Я сам два года назад купил здесь дом. Сегодня стало понятно, что скоро я точно стану постоянным жителем. И дети с внуком будут сюда приезжать в гости, хоть на природу посмотрят, – поясняет пока еще балаковец Александр.

Поздравить жителей с приходом в их дома цивилизованного тепла приехали представители компаний «Газпром межрегионгаз Саратов» и «Саратовоблгаз», министерства промышленности и энергетики области, а также местные руководители.

Заместитель гендиректора «Газпром межрегионгаз Саратов» Лариса Голубева в своём выступлении отметила, что негазицированных сёл в нашей области остается всё меньше и меньше. Она выразила надежду, что жители быстро привыкнут к использованию газа в своих домах и почувствуют все его преимущества.

– Сегодня к жителям пришло тепло, и я думаю, что оно будет всё-таки в каждом доме. Пусть не сразу, но будет. Хочу от лица администрации поблагодарить все организации, которые участвовали в этом проекте. Всё выполнили точно в срок, что достойно уважения и похвалы. Ну, а наша задача теперь вовремя платить за газ, – отметил глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов.

По традиции всем, кто принимал участие в этом большом деле, вручили благодарственные письма от министерства промышленности и «Саратовоблгаза». А один из сотрудников балаковского отделения газовой компании даже исполнил для сельчан гимн газовиков.

Контрольный газовый факел подожгли жительницы поселка Криволучье-Сура – социальный работник Татьяна Кошечкина и школьница Таня Козлова.

– У нас раньше газа не было. Зимой мама топила печку каждый день – утром и вечером. Сначала заготавливали дрова. Дядя и крестный их привозили из леса, потом кололи еще. Теперь уже почти сделали газ, топить печку не нужно будет, и тепло будет всё время, – порадовалась ученица девятого класса Таня.

Житель села, труженик тыла и ветеран труда Павел Ситников получил от газовиков щедрый подарок – полный набор необходимого оборудования и бесплатное подключение дома к газовым сетям. Павел Наумович пригласил представителей газовой компании и чиновников к себе на пироги и рассказал, что скоро они с супругой будут отмечать шестидесятилетие совместной жизни. В прошлом году, из-за дефекта в сложенной печке, дом семейной пары чуть не загорелся. Благо соседи вовремя пришли на помощь. После инструктажа Павел Наумович запросто справился с включением плиты и даже поставил на огонь только что подаренный ему чайник.

– Теперь будет тепло и, главное, не опасно, кругом автоматика, – говорит Павел Наумович.

В выходные на село к 82-летнему дедушке приезжают дети, внуки и уже даже правнучка. Помимо конфет, которые в доме запасают к визиту детей в большом количестве, дед может и баяне сыграть. Репертуар, правда, как он сам говорит, «трактористский», так что у слушателей «уши вянут». Но есть пара песен, которые подойдут для любого возраста. Их-то он и сыграл для гостей. Теперь в доме у Павла Ситникова тепло не только в переносном смысле, но и в самом что ни на есть прямом.