Зомби не выйдут на улицу

Оценить
Организатор флешмоба в честь Хэллоуина испугался ответственности

Внесение изменений в законодательство о массовых мероприятиях, похоже, искоренило в России такую форму развлечения, как флешмоб. В Саратове планировалось провести 31 октября «Парад зомби». Организаторы согласовали акцию в мэрии. Однако противники карнавала «нечистой силы» добились его отмены.

Старший инспектор местного отделения «Всероссийского родительского собрания» Владимир Росновский, например, предложил губернатору Валерию Радаеву и главе Саратова Олегу Грищенко «возглавить» шествие или «дать указание чиновникам, которые подписали уведомление, чтобы они прошли во главе» парада. Организация Роснянского совместно с «Русским блоком – Саратов», «Русским имперским обществом» и Саратовским отделом Волжского корпуса Казачьего войска выступили резко против проведения парада и заявили, что постараются не допустить шествия.

«Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса», одержимость бесами – вот последствия Хэллоуина», – говорится в листовке, распространяемой общественниками.

По просьбе мэрии маршрут парада сократили – от цирка до кинотеатра «Пионер», а не до сада «Липки», как планировалось изначально. Укоротили «шествие нечистой силы» из-за находящейся у «Липок» церкви. Вчера вечером группа «Парада зомби» в соцсети «ВКонтакте» насчитывала 407 участников, еще 791 пользователь заявил о своем возможном участии. Однако около девятнадцати часов появилось сообщение, что парад отменяется.

«Дорогие участники! Я сожалею! ПАРАД ОТМЕНЯЕТСЯ! Меня сегодня вызвали в администрацию и хорошо, что предупредили. Я сам немного удивлен. Но не разочарован! Потому что эти люди будут рады моему разочарованию... Так что не буду доставлять удовольствия этим людям. Я не буду брать на себя ответственность, зная, что на парад придут так называемые противники, у которых цель всё испортить. Тем более на парад придут несовершеннолетние, а за них самая строгая ответственность. Я не могу взять на себя эту ответственность!» – сообщил администратор группы и добавил, что в случае провокаций он понесет наказание и вынужден будет платить большие штрафы.