Окончание списка

Оценить
Мандат депутата Государственной думы, которого лишился Михаил Исаев, перешедший в Совет Федерации, достался ульяновцу Валентину Чайке

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов пояснил: «Это связано с тем, что двое оставшихся кандидатов из саратовской региональной группы по личным мотивам не смогли перейти на работу в Государственную думу, о чем уведомили партию письменно».

Неверов подчеркнул, что Валентин Чайка – депутат нескольких прошлых созывов, член комитета по труду и социальной политике: «Уверены, что опыт Валентина Васильевича позволит ему эффективно защищать интересы избирателей обоих регионов – Ульяновской и Саратовской областей».

Напомним, что в списке «Единой России» в Госдуму было 12 человек. Возглавлял список тогда вице-премьер России, а сегодня заместитель руководителя администрации президента страны Вячеслав Володин. Второе место было у главы Саратова Олега Грищенко. Далее шли Людмила Бокова, Николай Панков, Тимур Прокопенко, Ольга Баталина, Михаил Исаев, Сергей Канчер, Василий Максимов, Валерий Омельченко, газорезчик ОАО «Завод металлоконструкций», Иван Бабошкин, Сергей Бондаренко.

Понятно, Вячеслав Володин выступал в этом списке главным паровозом. Как, впрочем, и Олег Грищенко. Как известно, Людмила Бокова, как и Михаил Исаев, перебралась с Охотного ряда на Большую Дмитровку (или Новый Арбат, там расположено большинство кабинетов сенаторов).

Тимур Прокопенко был рекрутирован на работу в структуры федеральной исполнительной власти (заместитель руководителя управления по внутренней политике администрации президента РФ). Впрочем, Прокопенко не имеет саратовских корней, и выборы в Госдуму, как и последующее недолгое депутатство, для него не более как очередная ступенька в карьерной лестнице.

Сергей Канчер был мобилизован из Госдумы обратно, на родину, в правительство Саратовской области, где возглавил министерство строительства и ЖКХ.

Иван Бабошкин стал министром сельского хозяйства до того, как освободился госдумовский мандат. Покидать вверенный ему пост Иван Анатольевич не стал. Или ему не позволили.

Сергей Бондаренко по каким-то причинам от мандата отказался. Либо партия решила, что быть депутатом более достоин единоросс из Ульяновска.

На сегодняшний день Саратовскую область в Государственной думе представляют Ольга Баталина и Василий Максимов, в представлении не нуждающиеся, и бывший газорезчик ОАО «Завод металлоконструкций» Валерий Омельченко.