Митинг санкционирован, да что толку?

Оценить
В воскресенье в Энгельсе были задержаны представители «РПР-ПАРНАС» и КПРФ

28 октября в Энгельсе на площади Фридриха Энгельса состоялся митинг оппозиции «Верните нам выбор». Заявители митинга Павел Селезнев (КПРФ), Дмитрий Быстров и Александр Чуприков («РПР-ПАРНАС»), Алексей Дробот (ЛДПР), впоследствии отказавшийся от участия в акции, 7 октября уведомили местную администрацию о проведении мероприятия. Уведомлений об отказе не получили.

Тем не менее по окончании мероприятия сотрудники правоохранительных органов заявили, что митинг не был санкционирован, задержали «республиканца» Александра Чуприкова и коммунистов Павла Селезнева и Константина Титовского и доставили их во 2-й отдел полиции Энгельса.

«Согласно закону, администрация в течение трех дней с момента подачи уведомления на проведение публичного мероприятия обязана уведомить об отказе в его проведении и предложить другое место, – объяснил «Газете недели» Александр Чуприков. – Нам никаких отказов в проведении мероприятия не поступало. Соответственно, задержание было незаконным».

В тот же день все задержанные были отпущены. Ими готовятся жалобы в следственный комитет и прокуратуру о незаконном задержании.