Сошли с ума, а потом и с гонки

Оценить
Интернет, YouTube

Есть такой чудесный парень – Дмитрий Иванов. Веселый, даже слегка ехидный. Умный, но немного склонный к менторству. И он уже достаточно давно выкладывает в Сеть ролики. Маленькие, минут на пять. Но очень емкие.

Надо сказать, что Дмитрий – оппозиционер. Да, когда-то он работал в проекте у Тины Канделаки, но ушел оттуда. Думается, по идеологическим мотивам. А сейчас баллотировался в Координационный совет оппозиции и даже вышел в полуфинал. Но до финала не дотянул. Короче, парень делает дивные ютьюбовские ролики. Кто хочет посмотреть – наберите в поисковике kamikadze_d.

А я для затравки расскажу о последнем сюжете. Сюжет, ясное дело, посвящен итогам прошедших в стране выборов. Выборы, если кто не в курсе, проходили не только в Саратовской области, где мы радостно избрали 43 депутатов-единороссов, но и во многих других регионах. И народ российский избирал не только депутатов, но и губернаторов и всяких там мэров.

И результат по стране примерно одинаковый. Сокрушительная победа партии власти.

Но начинает Дмитрий-Камикадзе не с этого, а с премьера Медведева, подписавшего очередной нетленный блог, где он сообщил, что курить вредно. А Иванов весело напоминает, что буквально год назад Дмитрий Анатольевич вручил орден Дружбы народов президенту компании «Джапан интернешнл тобакко». И еще Дмитрий высказывает предположение, что премьеру стерли память. За компанию пнув «Почту России», чьи работники на рабочих местах читают рэп, Камикадзе неплавно переходит к выборам. Проваленным выборам. В городские думы прошло 8 оппозиционных кандидатов. «С непонятных херов оппозиционные кандидаты сходят с ума, а потом сходят с гонки, призывая голосовать за единороссов. Которые набирают до хуа-хуа голосов и становятся губернаторами».

Надо сказать, что Дмитрий Иванов не лезет в глубокий анализ случившегося оппозиционного провала. Впрочем, это понятно, пятиминутный сюжет предполагает исключительно констатацию фактов. Причем в стебной манере.

Нет, Иванов «Единую Россию» не любит сильно, о чем свидетельствуют видеоперебивки его монолога. Но и имеющейся оппозиции в лице Милова, Лимонова и прочих выборных аутсайдеров он не симпатизирует. И рекомендует ей быть ближе к народу.

Несмотря на некое морализаторство, ролик kamikadze_d смотрится легко. И заставляет задуматься. Сначала над словами автора. Потом и над ситуацией в стране. А может, Дмитрий Иванов этого и добивается?