Green Day

Оценить
Uno! 2012.

Uno! 2012.

Началась самая ожидаемая премьера 2012 года. Дело в том, что свой новый альбом американская группа Green Day разложила на три составные части, с поразительным креативом названные «Uno!», «Duo!», «Tres!». Это, стало быть, «Один», «Два», «Три», но по-испански.

Теперь о пластинке первой. После выхода American Idiot и особенно 21st Century Breakdown показалось, что группа Билли Джо Армстронга подходит к вершинам The Doors. По крайней мере мне так казалось. Но американцы решили, что негоже им отказываться от звания панк-группы. И посему на диске записано двенадцать простых, как полено, песен. Ритм-секция выдает пулеметную дробь, Армстронг и гитарой, и манерой пения возвращается в свой же период конца девяностых. Ничего похожего на замечательные песни вроде Peacemaker и Before The Lobotomy на диске нет. Он сделан для удовольствия любителей гаражного примитива, они-то могут быть довольны. Тоже своего рода возвращение к корням. Словом, диск сделан так, что невольно начинаешь искать исключения из общего громыхающего ряда. Они, к счастью, есть. Например, Carpe Deum, зажатая между двумя гремящими боевиками. Или же Kill The DJ. Кстати, на сайте «Яндекс-Музыка», где песни альбома расположены по числу прослушиваний, именно призыв убить ди-джея стоит на первом месте.

В ноябре должен выйти Duo. Может, он даст ответ: что же задумал Армстронг со товарищи? Трилогию в чисто панковском стиле? Или же хочет показать свое творчество в развитии, скажем так, в генезисе? Это было бы лучше. Но не нам решать за великих.