Несправедливость устранена

Оценить
В домах жителей деревни Кокурино появился газ

«А у нас в квартире газ, а у вас?» – все помнят этот детский стишок, но не все городские жители знают, что в паре километров от Саратова живут люди, у которых в домах газ появился только на прошлой неделе. В минувший вторник в деревне Кокурино состоялся поджиг контрольного газового факела и впервые пустили газ в дома, самое время как раз перед началом отопительного сезона. Жители Саратовского района получили возможность отапливаться газом благодаря реализации «Программы газификации регионов Российской Федерации» ОАО «Газпром». С 2005 по 2011 год компания выделила на строительство межпоселковых газопроводов в Саратовской области больше миллиарда рублей, на них газифицированы 24 населенных пункта.

Автор: Марина Мирная

Что жизнь деревни изменилась, видно невооруженным глазом: ярко-желтые газовые трубы протянулись вдоль дороги. У газорегуляторного пункта свежий асфальт, развеваются флаги, услышав музыку, предвещающую сдачу в эксплуатацию межпоселкового газопровода «село Березина Речка – деревня Кокурино», подтянулись на импровизированную площадь и сами жители. Многие из них уже успели закупить необходимое оборудование. «200 лет селу, 100 лет газа ждём», – шутят старожилы.

По газпромовской «Программе газификации регионов РФ» в Саратовской области в прошлые годы оснащены газом населенные пункты Красноармейского, Вольского, Озинского, Перелюбского, Балашовского, Аркадакского и Калининского районов. Теперь вот очередь дошла до Саратовского района. Инвестором строительства межпоселковых газопроводов выступает «Газпром межрегионгаз», функции представителя инвестора выполняет «Газпром межрегионгаз Саратов», за проведение газовых сетей по территории населенного пункта ответственна власть, а за газификацию непосредственно самого дома платят уже жители.

– Газ, конечно, лучше, чем дрова. Ближе к зиме и голова болеть не будет, где взять эту машину дров. Мне проведение газа в дом обошлось дороговато, но на нужное дело не жалко. Я не зря откладывала деньги, – рассказывает жительница Кокурино Любовь Майорова.

Анатолий Синецкий недавно построил новый дом, а теперь укомплектовал жилище газовым оборудованием.

– Я тринадцать лет живу в Кокурино, дрова каждый год – десять кубов не меньше. Чтобы газ в дом провести, пришлось кредит брать, но думаю, что с газом будет гораздо удобнее. Лично я рад, что у нас теперь будет газ, – говорит Анатолий.

Дорого газификация небольших населенных пунктов дается не только местным жителям, но и самому «Газпрому». По словам гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и ОАО «Саратовоблгаз» Андрея Новицкого, межпоселковые газопроводы – это в большей степени социальный проект, нежели коммерческий. Для удобства жителей в каждом населенном пункте, где скоро появится газ, работают передвижные центры обслуживания населения. Там можно посмотреть разные виды оборудования и заказать всё необходимое и даже в рассрочку.

Поздравить жителей Кокурино также приехали и представители власти: министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский и руководство Саратовского муниципального района.

Министр Лисовский рассказал о трудностях, связанных с газификацией Саратовского района, и поблагодарил всех, кто работал на объекте.

– Я считаю, что сегодня устраняется явная несправедливость. Это не годится, когда люди живут рядом с Саратовом, практически в пригородной зоне, и не имеют газа, хотя область давно уже отчитывается, что более 96 процентов населения газифицировано. С этого мероприятия мы начинаем целую серию по вводу в эксплуатацию межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Что касается Саратовского района, то ему очень не везет. То оползни, то скальные породы встретились на пути газовиков. Придется все это преодолевать, чтобы газ пришел и в другие села района. Хочу поблагодарить всех, кто проектировал и строил этот газопровод. Но главные виновники этого праздника – это, конечно, жители, – добавил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.

– Хочется порадоваться за жителей, что к ним пришли блага цивилизации, которых здесь раньше не было. Слаженная работа и «Газпрома», и правительства Саратовской области, и администрации Саратовского района еще раз доказала жителям, что, когда мы вместе, мы всегда добиваемся успеха. Я могу вас заверить, что газ к вам пришел навсегда, – отметил Андрей Новицкий.

Затем Сергей Лисовский и Андрей Новицкий вручили газовикам, ответственным за проведение работ в Кокурино, награды министерства промышленности и энергетики области, а также почетные грамоты и благодарности ОАО «Саратовоблгаз».

Глава Саратовского района Александр Жекураев заглянул немного вперед и рассказал кокуринцам, какие перед их населенным пунктом открываются перспективы: «Деревня ваша, будучи газифицированной, приобретет совсем другой статус. Сюда потянутся люди, торговля, промышленность».

Контрольный газовый факел в большом волнении подожгла жительница Кокурино Ирина Мещерякова, в ответном слове она поблагодарила собравшихся за внимание к деревне.

По доброй традиции, одному из жителей деревни подключение дома к газу подарили. В Кокурино такой сертификат получил Нувах Гилилов. 86-летний ветеран Великой Отечественной войны с супругой в деревне живет уже 46 лет, работал в совхозе, теперь на пенсии. В войну был командиром отделения снайперов. Дом Нуваха Михайловича никогда не пустует, каждые выходные в гости приезжают трое сыновей, семь внуков и девять правнуков.

– С газом-то лучше будет, я инвалид, дрова колоть не могу. А их, видите, сколько – и тут, и там, – объясняет Нувах Михайлович, указывая на поленницу дров. В доме у ветерана тепло, на новой плите блестят подаренные газовиками чайник и сковорода, котел, уже не раз опробованный, нагревает дом гораздо быстрее печки. Гостей попотчевали яичницей с пылу с жару.

***

Уровень газификации Саратовской области является одним из самых высоких в стране, в городах области он составляет 98,8 процента, в сельской местности – 91,5 процент. Однако по-прежнему есть куда стремиться, ведь природное достояние должно быть в доме у каждого россиянина. В этом году «Газпромом» на газификацию Саратовской области выделен 71 миллион рублей инвестиций.

***